ANO: 2024 - DEMONSTRATIVO FINANCEIRO SUBSEÇÃO: CIANORTE

Descrição Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro TOTAL
DESPESAS
AGUA E ESGOTO172,75168,66168,66172,750,000,000,000,000,000,000,000,00682,82
BENS ADQUIRIDOS PARA DOACAO0,000,003.165,550,000,000,000,000,000,000,000,000,003.165,55
COMBUSTIVEL E LUBRIF. AUTOMOTIVOS250,080,00163,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00413,08
CONFEC. BANDEIRAS, FLAMULAS E BANNERS120,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00120,00
DESPESAS BANCARIAS DIVERSAS105,00105,00105,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00315,00
DESPESAS EVENTUAIS0,00899,75499,850,000,000,000,000,000,000,000,000,001.399,60
FESTIVIDADES E HOMENAGENS372,99643,87350,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.366,86
FORNECIMENTO DE ALIMENTACAO - PJ594,50367,001.653,970,000,000,000,000,000,000,000,000,002.615,47
GENEROS DE ALIMENTACAO3.350,6489,12539,69301,430,000,000,000,000,000,000,000,004.280,88
IMPRESSOS E MATERIAL DE EXPEDIENTE20,800,0033,900,000,000,000,000,000,000,000,000,0054,70
ISS95,240,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0095,24
MANUTENCAO CONSERV. BENS IMOVEIS - PJ0,0070,00950,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.020,00
MANUTENCAO CONSERV. MAQU. E APAREL.-PJ300,00300,000,00300,000,000,000,000,000,000,000,000,00900,00
MATERIAL DE COPA E COZINHA276,100,00475,640,000,000,000,000,000,000,000,000,00751,74
MATERIAL DE INFORMATICA0,000,0028,310,000,000,000,000,000,000,000,000,0028,31
MATERIAL DE LIMP. E PROD. HIGIENIZACAO316,86502,14397,800,000,000,000,000,000,000,000,000,001.216,80
MATERIAL DE PROTECAO E SEGURANCA0,00340,0043,200,000,000,000,000,000,000,000,000,00383,20
MATERIAL ELETRICO0,000,00546,650,000,000,000,000,000,000,000,000,00546,65
MATERIAL ELETRONICO0,000,0057,940,000,000,000,000,000,000,000,000,0057,94
MATERIAL PARA AUDIO, VIDEO E FOTO0,000,00140,260,000,000,000,000,000,000,000,000,00140,26
MATERIAL PARA MANUTENCAO BENS IMOVEIS133,3094,92770,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00998,22
PIS/COFINS/CSLL/IRRF S/ SERVICOS0,000,000,0013,600,000,000,000,000,000,000,000,0013,60
SEMINARIOS, CONGRESSOS E CURSOS0,000,00250,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00250,00
SERV. APOIO ADMIN.TECNICO OPERAC.-PF0,001.700,001.600,00805,000,000,000,000,000,000,000,000,004.105,00
SERV. CORRESPONDENCIA95,9375,48130,310,000,000,000,000,000,000,000,000,00301,72
SERV. ENERGIA ELETRICA1.645,921.500,201.467,671.907,200,000,000,000,000,000,000,000,006.520,99
SERV. GRAFICOS - PJ0,000,0050,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0050,00
SERV. LIMPEZA E CONSERVACAO1.300,001.200,001.150,001.450,000,000,000,000,000,000,000,000,005.100,00
SERV. PROCESSAMENTO DE DADOS - PJ240,00540,00300,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.080,00
SERV. SEGURANCA - PJ190,00190,00190,00190,000,000,000,000,000,000,000,000,00760,00
SERV. TELECOMUNICACOES197,340,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00197,34
SERVICOS DE INTERNET360,04195,191.508,44138,690,000,000,000,000,000,000,000,002.202,36
TAXAS, MULTAS/PEDAGIOS (EXC.BANCARIAS)1,670,000,000,180,000,000,000,000,000,000,000,001,85
TOTAL DESPESAS 10.139,168.981,3316.735,845.278,850,000,000,000,000,000,000,000,0041.135,18
 
RECEITAS
AUXILIOS FINANCEIROS0,000,00950,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00950,00
DOACOES RECEBIDAS0,000,00150,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00150,00
FOTOCOPIAS0,000,00252,2050,000,000,000,000,000,000,000,000,00302,20
LOCACAO DE ESPACO SUBSECAO750,00825,002.620,00780,000,000,000,000,000,000,000,000,004.975,00
REEMBOLSO SUBSECOES0,002.330,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,002.330,00
RENDIMENTOS DE APLICACOES FINANCEIRAS10,530,400,410,000,000,000,000,000,000,000,000,0011,34
REPASSE AJUDA DE CUSTO8.300,008.300,008.300,008.300,008.300,000,000,000,000,000,000,000,0041.500,00
TRANSFERENCIAS0,000,000,000,003.057,400,000,000,000,000,000,000,003.057,40
TOTAL RECEITAS9.060,5311.455,4012.272,619.130,0011.357,400,000,000,000,000,000,000,0053.275,94
 
 
 
DISPONIBILIDADES
SALDO BANCOS3.258,806.375,322.603,167.332,3118.689,710,000,000,000,000,000,000,000,00
SALDO CAIXAS1.029,651.029,651.029,651.029,651.029,650,000,000,000,000,000,000,000,00

ANOS ANTERIORES

Acessibilidade Digital

O portal da transparência conta com a ferramenta Rybená. Nela, os textos são traduzidos do português para libras e convertidos do português escrito para voz.

O sistema lê de forma fluente, em tempo real, com alta naturalidade. Assim, as informações ficam acessíveis para deficientes visuais, pessoas com dislexia, analfabetos funcionais, com síndrome de Down, idosos e pessoas com dificuldade leituras e compreensão de textos.