ANO: 2022 - DEMONSTRATIVO FINANCEIRO SUBSEÇÃO: CASTRO

Descrição Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro TOTAL
DESPESAS
AGUA E ESGOTO139,68139,68139,68139,68139,68140,15146,610,000,000,000,000,00985,16
ALUGUEL BOX P/ ESTACIONAMENTO - PJ0,0022,500,0022,500,000,000,000,000,000,000,000,0045,00
COMBUSTIVEL E LUBRIF. AUTOMOTIVOS100,01100,00200,01200,00100,00100,000,000,000,000,000,000,00800,02
COMPRA REVENDA AGENDAS0,001.591,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.591,00
DESPESAS BANCARIAS DIVERSAS50,0057,2549,0049,0049,0049,0049,000,000,000,000,000,00352,25
FESTIVIDADES E HOMENAGENS0,000,001.708,19191,500,000,00451,200,000,000,000,000,002.350,89
FORNECIMENTO DE ALIMENTACAO - PJ31,770,00293,5070,00415,000,00828,140,000,000,000,000,001.638,41
FUNDO CULTURAL0,000,00720,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00720,00
GENEROS DE ALIMENTACAO15,0015,0045,001.197,032.074,74132,72465,050,000,000,000,000,003.944,54
IMPRESSOS E MATERIAL DE EXPEDIENTE0,0077,80159,9051,500,0086,8857,970,000,000,000,000,00434,05
LOCACAO DE BENS MOVEIS - PJ0,000,000,000,00288,000,0050,000,000,000,000,000,00338,00
LOCACAO DE MAQU. E EQUIPAMENTOS - PJ0,000,00200,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00200,00
MANUTENCAO CONSERV. BENS IMOVEIS - PJ0,000,000,00990,000,00130,000,000,000,000,000,000,001.120,00
MANUTENCAO CONSERV. MAQU. E APAREL.-PJ0,0070,000,00160,000,000,0050,000,000,000,000,000,00280,00
MATERIAL DE COPA E COZINHA0,000,000,001.088,310,0010,350,000,000,000,000,000,001.098,66
MATERIAL DE LIMP. E PROD. HIGIENIZACAO205,97787,63345,3398,33306,28139,12322,270,000,000,000,000,002.204,93
MATERIAL DE PROTECAO E SEGURANCA0,000,000,000,000,000,0087,000,000,000,000,000,0087,00
MATERIAL DE REPROGRAFIA0,000,000,000,000,000,00327,600,000,000,000,000,00327,60
MATERIAL ELETRICO0,00195,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00195,00
MATERIAL PARA AUDIO, VIDEO E FOTO0,004,500,000,000,000,000,000,000,000,000,000,004,50
MATERIAL PARA MANUTENCAO BENS IMOVEIS0,00391,170,00159,500,0060,000,000,000,000,000,000,00610,67
SERV. APOIO ADMIN.TEC. E OPERAC. -PJ0,000,0070,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0070,00
SERV. APOIO ADMIN.TECNICO OPERAC.-PF1.400,001.050,001.150,001.200,002.850,001.250,00750,000,000,000,000,000,009.650,00
SERV. AUDIO,VIDEO E FOTO - PJ0,000,000,000,00575,000,000,000,000,000,000,000,00575,00
SERV. CORRESPONDENCIA167,00131,60146,2085,7064,65102,1068,150,000,000,000,000,00765,40
SERV. ENERGIA ELETRICA373,60302,25225,99198,01245,58228,33260,140,000,000,000,000,001.833,90
SERV. SEGURANCA - PJ175,00175,00175,00175,00175,00175,00175,000,000,000,000,000,001.225,00
SERV. TELECOMUNICACOES469,24144,99442,78446,70248,83357,05130,860,000,000,000,000,002.240,45
SERVICOS DE INTERNET444,40744,30444,50444,50744,30743,80748,800,000,000,000,000,004.314,60
TAXAS, MULTAS/PEDAGIOS (EXC.BANCARIAS)0,000,000,002,000,000,000,000,000,000,000,000,002,00
TOTAL DESPESAS 3.571,675.999,676.515,086.969,268.276,063.704,504.967,790,000,000,000,000,0040.004,03
 
RECEITAS
AUXILIOS FINANCEIROS0,000,00750,001.100,000,001.000,000,000,000,000,000,000,002.850,00
EVENTUAIS0,000,00122,500,000,000,000,000,000,000,000,000,00122,50
FOTOCOPIAS0,000,000,000,00126,000,000,000,000,000,000,000,00126,00
RECEBIMENTO EMPRESTIMOS0,00111,540,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00111,54
REEMBOLSO SUBSECOES1.754,350,000,000,005.500,000,000,000,000,000,000,000,007.254,35
REPASSE AJUDA DE CUSTO0,009.000,004.500,004.500,004.500,000,009.000,000,000,000,000,000,0031.500,00
REVENDA DE AGENDAS CAA/PR405,00765,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.170,00
TOTAL RECEITAS2.159,359.876,545.372,505.600,0010.126,001.000,009.000,000,000,000,000,000,0043.134,39
 
 
 
DISPONIBILIDADES
SALDO BANCOS13.885,3717.789,4116.260,4614.840,3316.779,8514.375,6917.112,8417.112,840,000,000,000,00
SALDO CAIXAS85,67663,50454,87510,74425,80159,19522,97522,970,000,000,000,00

Acessibilidade Digital

O portal da transparência conta com a ferramenta Rybená. Nela, os textos são traduzidos do português para libras e convertidos do português escrito para voz.

O sistema lê de forma fluente, em tempo real, com alta naturalidade. Assim, as informações ficam acessíveis para deficientes visuais, pessoas com dislexia, analfabetos funcionais, com síndrome de Down, idosos e pessoas com dificuldade leituras e compreensão de textos.