ANO: 2022 - DEMONSTRATIVO FINANCEIRO SUBSEÇÃO: PALOTINA

Descrição Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro TOTAL
DESPESAS
AGUA E ESGOTO860,56176,84150,42418,3077,6098,58165,660,000,000,000,000,001.947,96
ANUNCIOS E PUBLICACOES - PJ525,00740,00200,00300,00300,00300,00300,000,000,000,000,000,002.665,00
BENFEITORIAS EM ANDAMENTO0,000,000,000,000,000,00379,400,000,000,000,000,00379,40
BENFEITORIAS EM PROPRIEDADE DE TERCEIROS0,001.125,550,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.125,55
BENS DE PEQUENO VALOR0,000,00527,650,000,000,000,000,000,000,000,000,00527,65
COMPRA REVENDA AGENDAS1.204,0086,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.290,00
DESPESAS BANCARIAS DIVERSAS49,0049,0049,3049,0049,3049,3085,500,000,000,000,000,00380,40
DESPESAS EVENTUAIS0,0045,00181,35196,000,000,000,000,000,000,000,000,00422,35
FESTIVIDADES E HOMENAGENS124,800,00426,31550,000,003.715,020,000,000,000,000,000,004.816,13
FORNECIMENTO DE ALIMENTACAO - PJ132,780,000,00156,000,004.500,000,000,000,000,000,000,004.788,78
GENEROS DE ALIMENTACAO31,800,000,0099,69120,860,00182,740,000,000,000,000,00435,09
IMPRESSOS E MATERIAL DE EXPEDIENTE39,080,000,000,000,0020,000,000,000,000,000,000,0059,08
INTEGRALIZACAO DE CAPITAL - COOPERATIVAS0,000,000,000,000,000,001,000,000,000,000,000,001,00
ISS0,000,000,005,2348,840,0078,480,000,000,000,000,00132,55
LOCACAO DE BENS MOVEIS - PJ0,000,000,00180,000,000,000,000,000,000,000,000,00180,00
MANUTENCAO CONSERV. BENS IMOVEIS - PJ0,000,0090,24100,000,000,000,000,000,000,000,000,00190,24
MANUTENCAO CONSERV. MAQU. E APAREL.-PJ0,000,000,00300,00300,00300,00300,000,000,000,000,000,001.200,00
MATERIAL DE COPA E COZINHA0,000,000,00457,251.038,790,000,000,000,000,000,000,001.496,04
MATERIAL DE INFORMATICA0,000,000,00619,510,000,000,000,000,000,000,000,00619,51
MATERIAL DE LIMP. E PROD. HIGIENIZACAO211,96522,9763,5052,6640,20557,00126,660,000,000,000,000,001.574,95
MATERIAL DE PROTECAO E SEGURANCA0,000,000,000,000,0043,580,000,000,000,000,000,0043,58
MATERIAL ELETRICO44,500,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0044,50
MATERIAL PARA MANUTENCAO BENS IMOVEIS176,01301,00146,00851,9466,5695,000,000,000,000,000,000,001.636,51
SERV. APOIO ADMIN.TEC. E OPERAC. -PJ0,000,000,00500,000,000,000,000,000,000,000,000,00500,00
SERV. APOIO ADMIN.TECNICO OPERAC.-PF880,001.615,001.350,001.700,001.300,002.800,001.200,000,000,000,000,000,0010.845,00
SERV. AUDIO,VIDEO E FOTO - PJ0,000,000,000,000,00150,000,000,000,000,000,000,00150,00
SERV. COPIAS E REPROD.DE DOCUMENTOS - PJ0,0016,507,500,00100,0010,000,000,000,000,000,000,00134,00
SERV. CORRESPONDENCIA32,1572,2032,8032,8032,8032,8037,300,000,000,000,000,00272,85
SERV. ENERGIA ELETRICA8.174,362.201,462.482,811.974,44963,55959,000,000,000,000,000,000,0016.755,62
SERV. LIMPEZA E CONSERVACAO0,000,00300,00250,000,000,00250,000,000,000,000,000,00800,00
SERV. PROCESSAMENTO DE DADOS - PJ0,00300,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00300,00
SERV. SEGURANCA - PJ250,00250,00250,00250,00250,00250,00250,000,000,000,000,000,001.750,00
SERV. TELECOMUNICACOES89,7029,9089,7089,7089,7089,7089,700,000,000,000,000,00568,10
SERVICOS DE INTERNET429,70389,50329,70329,70329,70329,70329,700,000,000,000,000,002.467,70
TAXAS, MULTAS/PEDAGIOS (EXC.BANCARIAS)55,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0055,00
TOTAL DESPESAS 13.310,407.920,926.677,289.462,225.107,9014.299,683.776,140,000,000,000,000,0060.554,54
 
RECEITAS
AUXILIOS FINANCEIROS0,000,00600,000,001.000,000,001.925,000,000,000,000,000,003.525,00
EVENTUAIS0,00350,001.750,001.231,35700,00960,000,000,000,000,000,000,004.991,35
FOTOCOPIAS0,000,000,00100,000,000,000,000,000,000,000,000,00100,00
LOCACAO DE ESPACO SUBSECAO0,000,000,000,000,000,001.050,000,000,000,000,000,001.050,00
PATROCINIOS PARA EVENTOS0,000,000,000,000,000,00250,000,000,000,000,000,00250,00
REEMBOLSO SUBSECOES0,000,000,000,005.000,000,000,000,000,000,000,000,005.000,00
REPASSE AJUDA DE CUSTO4.000,004.000,004.000,004.000,004.000,004.000,004.000,004.000,000,000,000,000,0032.000,00
REVENDA DE AGENDAS CAA/PR900,0090,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00990,00
TOTAL RECEITAS4.900,004.440,006.350,005.331,3510.700,004.960,007.225,004.000,000,000,000,000,0047.906,35
 
 
 
DISPONIBILIDADES
SALDO BANCOS17.904,1014.185,6613.867,899.694,8215.209,485.841,109.249,9613.249,960,000,000,000,00
SALDO CAIXAS27,656,9513,9023,9737,9457,4737,6537,650,000,000,000,00

Acessibilidade Digital

O portal da transparência conta com a ferramenta Rybená. Nela, os textos são traduzidos do português para libras e convertidos do português escrito para voz.

O sistema lê de forma fluente, em tempo real, com alta naturalidade. Assim, as informações ficam acessíveis para deficientes visuais, pessoas com dislexia, analfabetos funcionais, com síndrome de Down, idosos e pessoas com dificuldade leituras e compreensão de textos.