ANO: 2022 - DEMONSTRATIVO FINANCEIRO SUBSEÇÃO: IPORA

Descrição Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro TOTAL
DESPESAS
AGUA E ESGOTO139,68139,68139,68143,26139,68141,53146,610,000,000,000,000,00990,12
COMBUSTIVEL E LUBRIF. AUTOMOTIVOS0,000,00100,000,00967,86220,000,000,000,000,000,000,001.287,86
COMPRA REVENDA AGENDAS0,00387,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00387,00
DESPESAS BANCARIAS DIVERSAS49,0049,0049,0061,0049,0049,0049,000,000,000,000,000,00355,00
FESTIVIDADES E HOMENAGENS0,000,002.137,990,00468,000,0015.715,130,000,000,000,000,0018.321,12
FORNECIMENTO DE ALIMENTACAO - PJ0,000,00867,70110,71455,0077,8015.257,000,000,000,000,000,0016.768,21
FUNDO CULTURAL0,000,00550,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00550,00
GENEROS DE ALIMENTACAO45,450,001.566,550,0014,990,000,000,000,000,000,000,001.626,99
HOSPEDAGENS - PJ0,000,000,000,00218,000,00169,000,000,000,000,000,00387,00
IMPRESSOS E MATERIAL DE EXPEDIENTE0,0052,000,00181,700,000,000,000,000,000,000,000,00233,70
INTEGRALIZACAO DE CAPITAL - COOPERATIVAS100,00100,00500,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00700,00
LOCACAO DE IMOVEIS - PF0,000,000,000,000,000,004.150,000,000,000,000,000,004.150,00
LOCACAO DE IMOVEIS - PJ0,000,001.600,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.600,00
MANUTENCAO CONSERV. BENS IMOVEIS - PJ0,00180,000,000,00350,000,000,000,000,000,000,000,00530,00
MANUTENCAO CONSERV. MAQU. E APAREL.-PJ0,000,00710,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00710,00
MATERIAL DE COPA E COZINHA0,000,000,000,000,000,00405,000,000,000,000,000,00405,00
MATERIAL DE INFORMATICA0,000,000,00240,000,000,00250,000,000,000,000,000,00490,00
MATERIAL DE LIMP. E PROD. HIGIENIZACAO0,000,00142,730,00128,920,000,000,000,000,000,000,00271,65
MATERIAL DE PROTECAO E SEGURANCA0,000,0059,990,000,000,000,000,000,000,000,000,0059,99
MATERIAL PARA MANUTENCAO BENS IMOVEIS0,000,000,000,0013,490,000,000,000,000,000,000,0013,49
PASSAGENS TERRESTRES0,000,000,000,000,000,00456,010,000,000,000,000,00456,01
SERV. APOIO ADMIN.TECNICO OPERAC.-PF40,0040,0040,000,0040,000,0040,000,000,000,000,000,00200,00
SERV. AUDIO,VIDEO E FOTO - PJ0,000,000,000,000,000,001.064,000,000,000,000,000,001.064,00
SERV. COPIAS E REPROD.DE DOCUMENTOS - PJ0,000,000,000,000,000,0024,000,000,000,000,000,0024,00
SERV. CORRESPONDENCIA14,8098,6567,8032,2052,1035,7517,250,000,000,000,000,00318,55
SERV. ENERGIA ELETRICA0,000,00269,04643,30321,230,00158,530,000,000,000,000,001.392,10
SERV. JUDICIAIS E CARTORAIS105,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00105,00
SERV. LIMPEZA E CONSERVACAO200,000,00300,001.000,000,00900,00400,000,000,000,000,000,002.800,00
SERV. SEGURANCA - PJ0,000,000,000,000,000,00210,000,000,000,000,000,00210,00
SERV. TELECOMUNICACOES0,000,00148,1674,0874,070,00149,410,000,000,000,000,00445,72
SERVICOS DE INTERNET81,90280,80280,80280,80280,80280,80280,800,000,000,000,000,001.766,70
TOTAL DESPESAS 775,831.327,139.529,442.767,053.573,141.704,8838.941,740,000,000,000,000,0058.619,21
 
RECEITAS
AUXILIOS FINANCEIROS0,000,00600,000,00500,001.000,000,000,000,000,000,000,002.100,00
CREDITO DE DISTRIBUICAO DE SOBRAS0,000,006,220,000,000,000,000,000,000,000,000,006,22
EVENTUAIS0,0045,500,000,000,000,0095,000,000,000,000,000,00140,50
INTEGRALIZACAO DE CAPITAL - COOPERATIVAS0,000,001.000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.000,00
REEMBOLSO SUBSECOES0,000,001.200,000,005.000,000,003.200,000,000,000,000,000,009.400,00
RENDIMENTOS DE APLICACOES FINANCEIRAS387,62535,20622,40500,52712,77707,43623,200,000,000,000,000,004.089,14
REPASSE AJUDA DE CUSTO4.000,004.000,004.000,004.000,004.000,004.000,004.000,004.000,000,000,000,000,0032.000,00
REVENDA DE AGENDAS CAA/PR270,0090,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00360,00
TOTAL RECEITAS4.657,624.670,707.428,624.500,5210.212,775.707,437.918,204.000,000,000,000,000,0049.095,86
 
 
 
DISPONIBILIDADES
SALDO BANCOS78.887,0382.241,1880.246,0681.846,4188.449,7491.933,2061.149,4065.149,400,000,000,000,00
SALDO CAIXAS430,41247,86147,36273,48316,77604,42386,16386,160,000,000,000,00

Acessibilidade Digital

O portal da transparência conta com a ferramenta Rybená. Nela, os textos são traduzidos do português para libras e convertidos do português escrito para voz.

O sistema lê de forma fluente, em tempo real, com alta naturalidade. Assim, as informações ficam acessíveis para deficientes visuais, pessoas com dislexia, analfabetos funcionais, com síndrome de Down, idosos e pessoas com dificuldade leituras e compreensão de textos.