ANO: 2024 - DEMONSTRATIVO FINANCEIRO SUBSEÇÃO: UMUARAMA

Descrição Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro TOTAL
DESPESAS
AGUA E ESGOTO175,03158,690,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00333,72
DESP. COM EVENTOS NA SEMANA DO ADVOGADO0,007.400,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,007.400,00
EMPRESTIMOS DIVERSOS110,170,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00110,17
FESTIVIDADES E HOMENAGENS0,0078,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0078,00
FORNECIMENTO DE ALIMENTACAO - PJ74,77550,580,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00625,35
GENEROS DE ALIMENTACAO129,0064,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00193,00
IMPRESSOS E MATERIAL DE EXPEDIENTE146,05352,510,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00498,56
LOCACAO DE BENS MOVEIS - PJ690,00491,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.181,00
LOCACAO DE IMOVEIS - PJ0,00800,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00800,00
MANUTENCAO CONSERV. BENS IMOVEIS - PJ2.140,008.210,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0010.350,00
MATERIAL DE COPA E COZINHA376,250,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00376,25
MATERIAL DE LIMP. E PROD. HIGIENIZACAO0,00551,330,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00551,33
MATERIAL DE PROTECAO E SEGURANCA0,0030,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0030,00
MATERIAL PARA MANUTENCAO BENS IMOVEIS27,504.500,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,004.527,50
SERV. ENERGIA ELETRICA1.296,241.050,540,000,000,000,000,000,000,000,000,000,002.346,78
SERV. LIMPEZA E CONSERVACAO300,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00300,00
SERV. SEGURANCA - PJ588,00294,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00882,00
SERV. TELECOMUNICACOES150,18150,180,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00300,36
SERVICOS DE INTERNET552,051.115,700,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.667,75
TOTAL DESPESAS 6.755,2425.796,530,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0032.551,77
 
RECEITAS
AUXILIOS FINANCEIROS2.000,002.000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,004.000,00
EVENTUAIS146,850,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00146,85
PATROCINIOS PARA EVENTOS0,00200,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00200,00
RECEBIMENTO EMPRESTIMOS211,200,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00211,20
REEMBOLSO SUBSECOES0,000,000,0019.200,000,000,000,000,000,000,000,000,0019.200,00
RENDIMENTOS DE APLICACOES FINANCEIRAS483,76405,240,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00889,00
REPASSE AJUDA DE CUSTO10.500,0010.500,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0021.000,00
TOTAL RECEITAS13.341,8113.105,240,0019.200,000,000,000,000,000,000,000,000,0045.647,05
 
 
 
DISPONIBILIDADES
SALDO BANCOS80.318,2671.907,1171.907,1191.107,110,000,000,000,000,000,000,000,000,00
SALDO CAIXAS0,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00

ANOS ANTERIORES

Acessibilidade Digital

O portal da transparência conta com a ferramenta Rybená. Nela, os textos são traduzidos do português para libras e convertidos do português escrito para voz.

O sistema lê de forma fluente, em tempo real, com alta naturalidade. Assim, as informações ficam acessíveis para deficientes visuais, pessoas com dislexia, analfabetos funcionais, com síndrome de Down, idosos e pessoas com dificuldade leituras e compreensão de textos.