ANO: 2022 - DEMONSTRATIVO FINANCEIRO SUBSEÇÃO: UMUARAMA

Descrição Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro TOTAL
DESPESAS
AGUA E ESGOTO193,19139,68143,26154,01143,26139,68150,120,000,000,000,000,001.063,20
ASSINATURAS DE PERIODICOS - PJ0,000,00150,00207,900,000,000,000,000,000,000,000,00357,90
BENS DE PEQUENO VALOR0,000,000,00279,800,000,000,000,000,000,000,000,00279,80
COMBUSTIVEL E LUBRIF. AUTOMOTIVOS198,640,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00198,64
COMPRA REVENDA AGENDAS1.290,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.290,00
DESP.FESTIVIDADES HOMENAGENS0,000,000,0045,500,001.980,000,000,000,000,000,000,002.025,50
DESPESAS BANCARIAS DIVERSAS62,5080,500,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00143,00
EMPRESTIMOS DIVERSOS0,001.000,0018,900,000,000,000,000,000,000,000,000,001.018,90
FESTIVIDADES E HOMENAGENS253,700,001.130,000,005.034,400,000,000,000,000,000,000,006.418,10
FORNECIMENTO DE ALIMENTACAO - PJ379,10155,351.454,857.199,596.153,57459,72706,800,000,000,000,000,0016.508,98
GENEROS DE ALIMENTACAO0,0016,64193,56101,35201,70713,40473,320,000,000,000,000,001.699,97
IMPRESSOS E MATERIAL DE EXPEDIENTE0,00252,60346,1960,2543,4955,800,000,000,000,000,000,00758,33
LOCACAO DE BENS MOVEIS - PJ0,000,000,000,00800,000,00300,000,000,000,000,000,001.100,00
LOCACAO DE IMOVEIS - PJ0,000,001.500,000,004.000,000,000,000,000,000,000,000,005.500,00
LOCACAO DE MAQU. E EQUIPAMENTOS - PJ0,000,000,000,001.000,000,000,000,000,000,000,000,001.000,00
MANUTENCAO CONSERV. MAQU. E APAREL.-PJ0,0050,00150,000,000,000,001.280,000,000,000,000,000,001.480,00
MATERIAL DE COPA E COZINHA0,00109,00110,00228,500,0042,50220,000,000,000,000,000,00710,00
MATERIAL DE INFORMATICA0,00135,00127,830,000,000,000,000,000,000,000,000,00262,83
MATERIAL DE LIMP. E PROD. HIGIENIZACAO0,0024,90323,79567,01358,70475,430,000,000,000,000,000,001.749,83
MATERIAL DE PROTECAO E SEGURANCA0,000,000,000,000,000,00155,000,000,000,000,000,00155,00
MATERIAL DE REPROGRAFIA0,000,000,0093,000,000,000,000,000,000,000,000,0093,00
MATERIAL ELETRICO0,000,000,000,000,000,0098,000,000,000,000,000,0098,00
MATERIAL ESPORTIVO0,00385,000,000,001.292,000,000,000,000,000,000,000,001.677,00
SERV. APOIO ADMIN.TEC. E OPERAC. -PJ710,000,000,000,000,00250,001.500,000,000,000,000,000,002.460,00
SERV. APOIO ADMIN.TECNICO OPERAC.-PF0,000,00800,0096,76135,001.500,001.249,600,000,000,000,000,003.781,36
SERV. AUDIO, VIDEO E FOTO - PF0,000,000,000,000,000,0050,000,000,000,000,000,0050,00
SERV. AUDIO,VIDEO E FOTO - PJ0,000,000,000,00500,000,000,000,000,000,000,000,00500,00
SERV. COPIAS E REPROD.DE DOCUMENTOS - PJ0,000,000,000,00456,000,000,000,000,000,000,000,00456,00
SERV. CORRESPONDENCIA190,08100,00100,00102,25100,00100,00100,000,000,000,000,000,00792,33
SERV. ENERGIA ELETRICA1.745,09867,071.535,611.576,52868,75642,34496,630,000,000,000,000,007.732,01
SERV. GRAFICOS - PJ0,000,000,000,00390,000,000,000,000,000,000,000,00390,00
SERV. JUDICIAIS E CARTORAIS145,240,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00145,24
SERV. LIMPEZA E CONSERVACAO0,00120,000,000,000,00350,000,000,000,000,000,000,00470,00
SERV. SEGURANCA - PJ250,00250,00250,00250,00630,00250,000,000,000,000,000,000,001.880,00
SERV. TELECOMUNICACOES629,66759,55754,13613,88755,99645,28640,620,000,000,000,000,004.799,11
SERVICOS DE INTERNET424,80424,80424,80554,79424,80730,43424,800,000,000,000,000,003.409,22
TAXAS, MULTAS/PEDAGIOS (EXC.BANCARIAS)0,000,000,000,000,000,002.540,000,000,000,000,000,002.540,00
TOTAL DESPESAS 6.472,004.870,099.512,9212.131,1123.287,668.334,5810.384,890,000,000,000,000,0074.993,25
 
RECEITAS
AUXILIOS FINANCEIROS800,000,004.300,0012.800,00800,00800,005.200,000,000,000,000,000,0024.700,00
DOACOES RECEBIDAS0,000,000,000,00300,000,000,000,000,000,000,000,00300,00
EVENTUAIS0,00820,00800,0018,900,000,000,000,000,000,000,000,001.638,90
INSCRICOES EVENTOS0,000,000,000,000,00300,001.275,000,000,000,000,000,001.575,00
INTEGRALIZACAO DE CAPITAL - COOPERATIVAS0,001.000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.000,00
PATROCINIOS PARA EVENTOS0,000,000,000,000,000,004.000,000,000,000,000,000,004.000,00
REEMBOLSO SUBSECOES0,000,000,000,0012.300,000,004.400,000,000,000,000,000,0016.700,00
REPASSE AJUDA DE CUSTO7.000,007.000,007.000,007.000,007.000,007.000,006.682,286.682,280,000,000,000,0055.364,56
REVENDA DE AGENDAS CAA/PR1.350,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.350,00
TOTAL RECEITAS9.150,008.820,0012.100,0019.818,9020.400,008.100,0021.557,286.682,280,000,000,000,00106.628,46
 
 
 
DISPONIBILIDADES
SALDO BANCOS7.416,9411.428,4213.982,1921.660,1918.767,5518.761,1129.691,7336.374,010,000,000,000,00
SALDO CAIXAS0,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00

Acessibilidade Digital

O portal da transparência conta com a ferramenta Rybená. Nela, os textos são traduzidos do português para libras e convertidos do português escrito para voz.

O sistema lê de forma fluente, em tempo real, com alta naturalidade. Assim, as informações ficam acessíveis para deficientes visuais, pessoas com dislexia, analfabetos funcionais, com síndrome de Down, idosos e pessoas com dificuldade leituras e compreensão de textos.