ANO: 2022 - DEMONSTRATIVO FINANCEIRO SUBSEÇÃO: TELEMACO BORBA

Descrição Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro TOTAL
DESPESAS
AGUA E ESGOTO153,58154,18154,18154,18154,18154,18160,880,000,000,000,000,001.085,36
ANUNCIOS E PUBLICACOES - PJ0,000,000,000,000,00200,00200,000,000,000,000,000,00400,00
COMBUSTIVEL E LUBRIF. AUTOMOTIVOS0,000,000,00456,090,000,00438,230,000,000,000,000,00894,32
COMPRA REVENDA AGENDAS2.150,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,002.150,00
CONFEC. BANDEIRAS, FLAMULAS E BANNERS0,000,000,00720,0090,000,000,000,000,000,000,000,00810,00
DESP.FESTIVIDADES HOMENAGENS0,000,000,000,001.550,000,0079,920,000,000,000,000,001.629,92
DESPESAS BANCARIAS DIVERSAS50,8049,0049,0049,000,0049,0085,500,000,000,000,000,00332,30
EMPRESTIMOS DIVERSOS0,000,001.050,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.050,00
FESTIVIDADES E HOMENAGENS0,000,00330,00194,000,001.004,200,000,000,000,000,000,001.528,20
FORNECIMENTO DE ALIMENTACAO - PJ400,000,000,000,0012.500,00873,40422,050,000,000,000,000,0014.195,45
FRETES E CARRETOS - PJ0,000,000,000,0099,770,000,000,000,000,000,000,0099,77
GENEROS DE ALIMENTACAO0,000,0060,000,00170,98188,29414,970,000,000,000,000,00834,24
HOSPEDAGENS - PJ0,000,000,00180,000,000,000,000,000,000,000,000,00180,00
IMPRESSOS E MATERIAL DE EXPEDIENTE0,000,000,000,000,000,0073,430,000,000,000,000,0073,43
LOCACAO DE BENS MOVEIS - PJ0,000,00180,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00180,00
LOCACAO DE MAQU. E EQUIPAMENTOS - PJ0,000,00200,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00200,00
MANUTENCAO CONSERV. BENS IMOVEIS - PJ0,000,000,00100,000,000,0030,000,000,000,000,000,00130,00
MANUTENCAO CONSERV. MAQU. E APAREL.-PJ0,000,000,000,00345,000,000,000,000,000,000,000,00345,00
MATERIAL DE COPA E COZINHA0,000,00116,000,000,000,0041,500,000,000,000,000,00157,50
MATERIAL DE LIMP. E PROD. HIGIENIZACAO136,240,00216,000,00160,55258,600,000,000,000,000,000,00771,39
MATERIAL DE REPROGRAFIA0,000,00420,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00420,00
MATERIAL PARA MANUTENCAO BENS IMOVEIS175,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00175,00
SERV. APOIO ADMIN.TEC. E OPERAC. -PJ0,000,000,000,00322,000,000,000,000,000,000,000,00322,00
SERV. APOIO ADMIN.TECNICO OPERAC.-PF0,000,00300,000,001.430,000,000,000,000,000,000,000,001.730,00
SERV. COPIAS E REPROD.DE DOCUMENTOS - PJ19,980,00270,0060,000,0018,000,000,000,000,000,000,00367,98
SERV. CORRESPONDENCIA99,400,00110,000,00107,5065,600,000,000,000,000,000,00382,50
SERV. ENERGIA ELETRICA430,700,00565,36236,50236,620,000,000,000,000,000,000,001.469,18
SERV. GRAFICOS - PJ0,000,000,00113,000,000,000,000,000,000,000,000,00113,00
SERV. JUDICIAIS E CARTORAIS0,000,00117,660,0038,160,000,000,000,000,000,000,00155,82
SERV. LIMPEZA E CONSERVACAO0,000,00700,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00700,00
SERV. SEGURANCA - PJ105,000,00205,000,00105,00105,00105,000,000,000,000,000,00625,00
SERV. TELECOMUNICACOES1.284,330,001.346,781.275,14986,890,000,000,000,000,000,000,004.893,14
SERVICOS DE INTERNET498,000,00498,001.286,17996,00498,00498,000,000,000,000,000,004.274,17
TAXAS, MULTAS/PEDAGIOS (EXC.BANCARIAS)0,000,00611,7812,340,000,000,000,000,000,000,000,00624,12
TOTAL DESPESAS 5.503,03203,187.499,764.836,4219.292,653.414,272.549,480,000,000,000,000,0043.298,79
 
RECEITAS
AUXILIOS FINANCEIROS0,000,000,000,001.600,000,00500,000,000,000,000,000,002.100,00
EVENTUAIS600,001.050,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.650,00
FOTOCOPIAS0,000,000,00158,150,000,000,000,000,000,000,000,00158,15
INSCRICOES EVENTOS0,000,000,001.950,00300,00844,470,000,000,000,000,000,003.094,47
REEMBOLSO SUBSECOES0,000,000,005.500,000,000,000,000,000,000,000,000,005.500,00
REPASSE AJUDA DE CUSTO4.500,004.500,004.500,000,009.000,004.500,004.500,004.500,000,000,000,000,0036.000,00
REVENDA DE AGENDAS CAA/PR900,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00900,00
TOTAL RECEITAS6.000,005.550,004.500,007.608,1510.900,005.344,475.000,004.500,000,000,000,000,0049.402,62
 
 
 
DISPONIBILIDADES
SALDO BANCOS12.280,6316.272,7512.469,3216.007,827.166,867.070,757.602,8612.102,860,000,000,000,00
SALDO CAIXAS0,000,00647,6614,5720,6824,18462,41462,410,000,000,000,00

Acessibilidade Digital

O portal da transparência conta com a ferramenta Rybená. Nela, os textos são traduzidos do português para libras e convertidos do português escrito para voz.

O sistema lê de forma fluente, em tempo real, com alta naturalidade. Assim, as informações ficam acessíveis para deficientes visuais, pessoas com dislexia, analfabetos funcionais, com síndrome de Down, idosos e pessoas com dificuldade leituras e compreensão de textos.