ANO: 2022 - DEMONSTRATIVO FINANCEIRO SUBSEÇÃO: SAO JOSE DOS PINHAIS

Descrição Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro TOTAL
DESPESAS
AGUA E ESGOTO324,80168,02168,02168,02168,02173,80174,950,000,000,000,000,001.345,63
ANUNCIOS E PUBLICACOES - PJ0,000,000,001.200,001.200,001.450,001.400,000,000,000,000,000,005.250,00
BENS DE PEQUENO VALOR0,000,00799,900,000,000,000,000,000,000,000,000,00799,90
COMBUSTIVEL E LUBRIF. AUTOMOTIVOS0,000,000,0060,00346,27770,150,000,000,000,000,000,001.176,42
COMPRA REVENDA AGENDAS0,00559,000,0086,000,000,000,000,000,000,000,000,00645,00
CONFEC. BANDEIRAS, FLAMULAS E BANNERS0,000,000,00168,000,000,000,000,000,000,000,000,00168,00
DESPESAS BANCARIAS DIVERSAS73,5057,1055,00223,8456,2055,0051,400,000,000,000,000,00572,04
DESPESAS EVENTUAIS111,000,000,0015,00880,000,000,000,000,000,000,000,001.006,00
FESTIVIDADES E HOMENAGENS0,000,000,003.075,905.685,70427,800,000,000,000,000,000,009.189,40
FORNECIMENTO DE ALIMENTACAO - PJ193,900,00560,004,9913.904,000,00560,500,000,000,000,000,0015.223,39
FUNDO CULTURAL0,000,000,00800,000,000,00502,000,000,000,000,000,001.302,00
GENEROS DE ALIMENTACAO14,000,00263,061.577,010,000,0017,990,000,000,000,000,001.872,06
IMPRESSOS E MATERIAL DE EXPEDIENTE0,00354,31118,340,00140,480,0051,000,000,000,000,000,00664,13
ISS0,000,000,0021,610,000,000,000,000,000,000,000,0021,61
LOCACAO DE BENS MOVEIS - PJ390,000,000,001.225,001.155,000,000,000,000,000,000,000,002.770,00
LOCACAO DE MAQU. E EQUIPAMENTOS - PJ230,00230,00230,00230,00230,00230,000,000,000,000,000,000,001.380,00
MANUTENCAO CONSERV. BENS IMOVEIS - PJ0,000,00490,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00490,00
MANUTENCAO CONSERV. MAQU. E APAREL.-PJ650,000,00890,00650,000,00650,00650,000,000,000,000,000,003.490,00
MATERIAL DE COPA E COZINHA20,900,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0020,90
MATERIAL DE LIMP. E PROD. HIGIENIZACAO0,000,000,000,000,00970,120,000,000,000,000,000,00970,12
MATERIAL DE REPROGRAFIA0,000,000,000,00350,000,000,000,000,000,000,000,00350,00
MATERIAL PARA MANUTENCAO BENS IMOVEIS94,000,000,000,000,000,002.250,000,000,000,000,000,002.344,00
MATERIAL PARA MANUTENCAO BENS MOVEIS0,000,00300,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00300,00
SERV. APOIO ADMIN.TEC. E OPERAC. -PJ0,00650,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00650,00
SERV. APOIO ADMIN.TECNICO OPERAC.-PF0,000,00940,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00940,00
SERV. AUDIO,VIDEO E FOTO - PJ0,000,000,00650,00800,000,000,000,000,000,000,000,001.450,00
SERV. COPIAS E REPROD.DE DOCUMENTOS - PJ0,000,0038,80110,6079,2028,000,000,000,000,000,000,00256,60
SERV. CORRESPONDENCIA265,00285,00420,00445,00370,00590,00345,000,000,000,000,000,002.720,00
SERV. ENERGIA ELETRICA600,40585,56794,46763,66432,48369,83398,450,000,000,000,000,003.944,84
SERV. GRAFICOS - PJ0,000,000,000,00700,000,000,000,000,000,000,000,00700,00
SERV. JUDICIAIS E CARTORAIS14,760,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0014,76
SERV. LIMPEZA E CONSERVACAO460,00819,810,000,000,00140,00220,000,000,000,000,000,001.639,81
SERV. MEDICOS - PJ0,00100,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00100,00
SERV. PROCESSAMENTO DE DADOS - PJ398,00148,00148,00148,00798,00348,00148,000,000,000,000,000,002.136,00
SERV. SEGURANCA - PJ311,30311,30311,30311,30311,30311,30311,300,000,000,000,000,002.179,10
SERV. TAXI0,0095,0766,3660,29187,2834,9575,790,000,000,000,000,00519,74
SERV. TELECOMUNICACOES1.723,17960,642.881,581.849,192.000,981.920,572.000,780,000,000,000,000,0013.336,91
SERVICOS DE INTERNET99,99129,950,000,000,0099,990,000,000,000,000,000,00329,93
TAXAS, MULTAS/PEDAGIOS (EXC.BANCARIAS)8,740,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,008,74
UNIFORME0,000,000,002.350,000,000,000,000,000,000,000,000,002.350,00
TOTAL DESPESAS 5.983,465.453,769.474,8216.193,4129.794,918.569,519.157,160,000,000,000,000,0084.627,03
 
RECEITAS
AUXILIOS FINANCEIROS0,000,000,001.600,002.721,990,000,000,000,000,000,000,004.321,99
EVENTUAIS0,004,9033,601.120,82752,240,00993,330,000,000,000,000,002.904,89
FOTOCOPIAS27,555,700,0013,75134,40119,35148,690,000,000,000,000,00449,44
INSCRICOES EVENTOS0,000,000,00988,500,000,000,000,000,000,000,000,00988,50
PATROCINIOS PARA EVENTOS0,000,00400,000,004.500,00400,002.950,000,000,000,000,000,008.250,00
REEMBOLSO SUBSECOES0,000,000,000,0010.000,000,000,0015.000,000,000,000,000,0025.000,00
RENDIMENTOS DE APLICACOES FINANCEIRAS167,95173,09214,68183,72215,46213,82220,690,000,000,000,000,001.389,41
REPASSE AJUDA DE CUSTO8.000,008.000,008.000,0012.000,0012.000,0012.000,0012.000,0012.000,000,000,000,000,0084.000,00
REVENDA DE AGENDAS CAA/PR90,00356,6290,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00536,62
SEMINARIOS E CURSOS0,000,000,000,000,000,00540,000,000,000,000,000,00540,00
TOTAL RECEITAS8.285,508.540,318.738,2815.906,7930.324,0912.733,1716.852,7127.000,000,000,000,000,00128.380,85
 
 
 
DISPONIBILIDADES
SALDO BANCOS29.520,8832.704,5431.362,5432.627,5631.961,2735.816,6243.717,2470.717,240,000,000,000,00
SALDO CAIXAS490,93337,96851,40573,06578,05816,50562,44562,440,000,000,000,00

Acessibilidade Digital

O portal da transparência conta com a ferramenta Rybená. Nela, os textos são traduzidos do português para libras e convertidos do português escrito para voz.

O sistema lê de forma fluente, em tempo real, com alta naturalidade. Assim, as informações ficam acessíveis para deficientes visuais, pessoas com dislexia, analfabetos funcionais, com síndrome de Down, idosos e pessoas com dificuldade leituras e compreensão de textos.