ANO: 2022 - DEMONSTRATIVO FINANCEIRO SUBSEÇÃO: PARANAVAI

Descrição Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro TOTAL
DESPESAS
AGUA E ESGOTO300,38157,59304,52154,01157,82409,70277,650,000,000,000,000,001.761,67
ANUNCIOS E PUBLICACOES - PJ0,00450,00450,00450,00450,00450,00450,000,000,000,000,000,002.700,00
DESP.FESTIVIDADES HOMENAGENS0,00400,000,000,000,0010.695,000,000,000,000,000,000,0011.095,00
DESPESAS BANCARIAS DIVERSAS49,0049,0050,8049,0049,0075,4085,500,000,000,000,000,00407,70
DESPESAS EVENTUAIS0,000,000,000,000,000,0040,600,000,000,000,000,0040,60
EMPRESTIMOS DIVERSOS0,000,000,00230,000,00653,880,000,000,000,000,000,00883,88
FESTIVIDADES E HOMENAGENS0,000,00384,000,003.364,440,000,000,000,000,000,000,003.748,44
FORNECIMENTO DE ALIMENTACAO - PJ0,000,00462,30455,00293,398.166,00346,000,000,000,000,000,009.722,69
GENEROS DE ALIMENTACAO75,00208,001.055,88370,66102,986.650,97758,100,000,000,000,000,009.221,59
IMPRESSOS E MATERIAL DE EXPEDIENTE0,0090,0087,20262,850,000,00139,720,000,000,000,000,00579,77
INTEGRALIZACAO DE CAPITAL - COOPERATIVAS0,000,001.000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.000,00
MANUTENCAO CONSERV. MAQU. E APAREL.-PJ362,00438,320,000,00362,00362,000,000,000,000,000,000,001.524,32
MATERIAL DE COPA E COZINHA0,000,0028,61230,00120,000,000,000,000,000,000,000,00378,61
MATERIAL DE INFORMATICA862,080,000,00370,000,000,000,000,000,000,000,000,001.232,08
MATERIAL DE LIMP. E PROD. HIGIENIZACAO0,00709,840,000,000,00400,000,000,000,000,000,000,001.109,84
MATERIAL DE REPROGRAFIA0,0062,600,000,000,0060,000,000,000,000,000,000,00122,60
MATERIAL ELETRICO0,000,000,000,000,0051,000,000,000,000,000,000,0051,00
MATERIAL ESPORTIVO0,000,000,000,003.432,000,000,000,000,000,000,000,003.432,00
MATERIAL PARA AUDIO, VIDEO E FOTO0,000,000,000,00150,000,000,000,000,000,000,000,00150,00
MATERIAL PARA MANUTENCAO BENS IMOVEIS0,000,00999,800,000,000,000,000,000,000,000,000,00999,80
SERV. APOIO ADMIN.TEC. E OPERAC. -PJ0,000,000,00124,000,000,000,000,000,000,000,000,00124,00
SERV. AUDIO,VIDEO E FOTO - PJ0,000,000,000,000,001.200,000,000,000,000,000,000,001.200,00
SERV. ENERGIA ELETRICA1.451,361.468,661.196,822.729,06907,48694,48397,620,000,000,000,000,008.845,48
SERV. GRAFICOS - PJ900,000,000,000,00490,00752,000,000,000,000,000,000,002.142,00
SERV. LIMPEZA E CONSERVACAO0,000,000,000,00900,000,000,000,000,000,000,000,00900,00
SERV. PROCESSAMENTO DE DADOS - PJ70,0070,00432,0070,0070,0070,00432,000,000,000,000,000,001.214,00
SERV. SEGURANCA - PJ223,00223,00223,00223,00446,00223,00223,000,000,000,000,000,001.784,00
SERV. TELECOMUNICACOES303,40193,310,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00496,71
SERVICOS DE INTERNET554,69386,02299,89457,89299,89383,22399,880,000,000,000,000,002.781,48
TAXAS, MULTAS/PEDAGIOS (EXC.BANCARIAS)38,120,000,00209,500,000,000,000,000,000,000,000,00247,62
TOTAL DESPESAS 5.189,034.906,346.974,826.384,9711.595,0031.296,653.550,070,000,000,000,000,0069.896,88
 
RECEITAS
AUXILIOS FINANCEIROS0,000,001.100,000,006.400,000,00500,000,000,000,000,000,008.000,00
EVENTUAIS615,23668,55702,44476,25905,801.200,00332,060,000,000,000,000,004.900,33
FOTOCOPIAS0,000,000,000,000,00399,48125,000,000,000,000,000,00524,48
INTEGRALIZACAO DE CAPITAL - COOPERATIVAS0,000,001.000,000,000,001.000,000,000,000,000,000,000,002.000,00
LOCACAO DE ESPACO SUBSECAO0,000,000,000,000,000,00350,000,000,000,000,000,00350,00
PATROCINIOS PARA EVENTOS0,000,000,000,006.000,0012.200,000,000,000,000,000,000,0018.200,00
RECEBIMENTO EMPRESTIMOS0,000,000,000,00230,000,000,000,000,000,000,000,00230,00
REEMBOLSO SUBSECOES1.285,800,000,007.000,0035.000,000,000,000,000,000,000,000,0043.285,80
RENDIMENTOS DE APLICACOES FINANCEIRAS4,7225,6438,4339,27282,73365,51367,360,000,000,000,000,001.123,66
REPASSE AJUDA DE CUSTO5.775,005.775,005.775,006.000,006.000,006.000,006.000,006.000,000,000,000,000,0047.325,00
TOTAL RECEITAS7.680,756.469,198.615,8713.515,5254.818,5321.164,997.674,426.000,000,000,000,000,00125.939,27
 
 
 
DISPONIBILIDADES
SALDO BANCOS3.886,475.001,856.645,4313.855,5257.052,5546.867,8551.015,4257.015,420,000,000,000,00
SALDO CAIXAS99,5299,5299,5299,5299,5299,5299,5299,520,000,000,000,00

Acessibilidade Digital

O portal da transparência conta com a ferramenta Rybená. Nela, os textos são traduzidos do português para libras e convertidos do português escrito para voz.

O sistema lê de forma fluente, em tempo real, com alta naturalidade. Assim, as informações ficam acessíveis para deficientes visuais, pessoas com dislexia, analfabetos funcionais, com síndrome de Down, idosos e pessoas com dificuldade leituras e compreensão de textos.