ANO: 2020 - DEMONSTRATIVO FINANCEIRO SUBSEÇÃO: ARAUCARIA

Descrição Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro TOTAL
DESPESAS
AGUA E ESGOTO0,00259,80150,02151,28142,86142,86142,86142,86142,86142,86142,86142,861.703,98
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS INFORMATICA0,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00469,00469,00
AQUISICAO DE MAQUINAS E APARELHOS0,000,000,000,000,000,00820,900,000,000,000,000,00820,90
ASSINATURAS DE PERIODICOS - PJ0,000,0055,000,000,000,00100,000,000,000,000,000,00155,00
BENS DE PEQUENO VALOR0,000,000,000,000,000,000,000,000,00350,690,000,00350,69
CURSOS E TREINAMENTOS0,000,000,000,00250,000,000,000,000,000,000,000,00250,00
DESPESAS BANCARIAS DIVERSAS0,003,0045,0042,0048,9086,5050,0061,0050,0049,0061,0062,00558,40
DESPESAS EVENTUAIS0,000,000,000,000,000,000,000,00300,830,000,000,00300,83
FESTIVIDADES E HOMENAGENS28,150,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0028,15
FORNECIMENTO DE ALIMENTACAO - PJ380,00111,250,000,000,000,000,000,000,000,0050,500,00541,75
GENEROS DE ALIMENTACAO0,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0042,0642,06
LOCACAO DE BENS MOVEIS - PJ0,000,000,000,000,000,000,00160,000,000,000,000,00160,00
LOCACAO DE MAQU. E EQUIPAMENTOS - PJ200,00200,00400,000,00200,00200,000,000,00200,00200,00200,00200,002.000,00
MANUTENCAO CONSERV. MAQU. E APAREL.-PJ0,000,00170,000,000,000,000,000,000,000,00100,00865,001.135,00
MATERIAL DE COPA E COZINHA35,88101,2540,000,000,000,000,000,000,000,0051,00122,00350,13
MATERIAL DE INFORMATICA0,000,000,000,000,000,000,000,000,00360,000,000,00360,00
MATERIAL DE LIMP. E PROD. HIGIENIZACAO0,00259,72285,680,000,000,000,000,00243,56240,800,00222,521.252,28
MATERIAL DE PROTECAO E SEGURANCA0,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00272,00272,00
MATERIAL DE REPROGRAFIA0,000,000,000,000,000,000,000,000,00179,900,000,00179,90
MATERIAL ELETRICO0,000,000,000,000,000,000,000,000,0073,000,000,0073,00
MATERIAL ELETRONICO0,000,000,000,000,000,000,000,00154,340,000,000,00154,34
MATERIAL ESPORTIVO49,300,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0049,30
MATERIAL P/EVENTOS, CURSOS E PALESTRAS0,000,000,000,000,000,000,000,00157,600,000,000,00157,60
MATERIAL PARA MANUTENCAO BENS IMOVEIS0,0015,400,000,000,000,000,000,00870,000,000,007,90893,30
SERV. APOIO ADMIN.TEC. E OPERAC. -PJ0,000,007,000,000,000,000,000,000,000,000,000,007,00
SERV. APOIO ADMIN.TECNICO OPERAC.-PF1.240,00840,001.600,000,000,00600,00480,001.200,00480,00480,00880,00760,008.560,00
SERV. CORRESPONDENCIA71,0046,650,000,000,000,000,000,00139,9562,2034,800,00354,60
SERV. ENERGIA ELETRICA290,45298,73299,67300,55299,71239,37328,95287,59303,91273,45279,98269,853.472,21
SERV. PROCESSAMENTO DE DADOS - PJ0,000,000,000,000,000,000,000,0040,000,000,000,0040,00
SERV. SEGURANCA - PJ135,00135,00270,000,00135,00135,00135,00135,00135,00135,00135,00149,001.634,00
SERV. TELECOMUNICACOES928,950,001.774,69905,15942,41879,11977,01913,97884,37646,49610,15677,5510.139,85
SERVICOS DE INTERNET0,000,000,000,000,000,000,000,000,00188,58299,80299,80788,18
TAXAS, MULTAS/PEDAGIOS (EXC.BANCARIAS)0,000,000,000,000,000,000,000,000,00100,000,000,00100,00
TOTAL DESPESAS 3.358,732.270,805.097,061.398,982.018,882.282,843.034,722.900,424.102,423.481,972.845,094.561,5437.353,45
 
RECEITAS
AUXILIOS FINANCEIROS2.000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,002.000,00
EVENTUAIS0,00900,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00900,00
FOTOCOPIAS279,60306,30302,300,000,000,000,000,000,000,000,000,00888,20
RECEBIMENTO EMPRESTIMOS0,000,000,000,000,000,000,000,000,00155,800,000,00155,80
RENDIMENTOS DE APLICACOES FINANCEIRAS29,6929,6928,1524,9024,9437,3828,1828,1525,0725,0925,1425,15331,53
REPASSE AJUDA DE CUSTO0,004.500,004.725,004.725,004.725,004.725,004.725,004.725,004.725,004.725,004.725,004.725,0051.750,00
TOTAL RECEITAS2.309,295.735,995.055,454.749,904.749,944.762,384.753,184.753,154.750,074.905,894.750,144.750,1556.025,53
 
 
 
DISPONIBILIDADES
SALDO BANCOS1.437,474.858,734.817,128.185,6210.934,2113.389,6015.094,0616.946,7916.832,660,000,000,00
SALDO CAIXAS13,0013,0013,0013,0013,0013,0013,0013,00843,050,000,000,00

Acessibilidade Digital

O portal da transparência conta com a ferramenta Rybená. Nela, os textos são traduzidos do português para libras e convertidos do português escrito para voz.

O sistema lê de forma fluente, em tempo real, com alta naturalidade. Assim, as informações ficam acessíveis para deficientes visuais, pessoas com dislexia, analfabetos funcionais, com síndrome de Down, idosos e pessoas com dificuldade leituras e compreensão de textos.