ANO: 2019 - DEMONSTRATIVO FINANCEIRO SUBSEÇÃO: ARAUCARIA

Descrição Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro TOTAL
DESPESAS
AGUA E ESGOTO125,70126,23126,23126,23154,90129,97135,61135,61135,61135,61135,61148,001.615,31
ANUNCIOS E PUBLICACOES - PJ0,000,000,000,000,000,000,001.500,000,000,000,000,001.500,00
ASSINATURAS DE PERIODICOS - PJ0,000,000,000,00100,000,000,000,000,000,000,000,00100,00
BENS DE PEQUENO VALOR0,000,000,000,000,000,000,000,00440,51189,48259,980,00889,97
COMBUSTIVEL E LUBRIF. AUTOMOTIVOS0,000,000,000,000,000,0050,000,000,000,000,0030,0080,00
COMPRA REVENDA AGENDAS0,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.780,000,001.780,00
CONFEC. BANDEIRAS, FLAMULAS E BANNERS0,000,000,000,000,000,000,00130,000,000,00340,000,00470,00
DESP. COM EVENTOS NA SEMANA DO ADVOGADO0,000,000,000,000,000,001.500,0014.725,000,000,000,000,0016.225,00
DESPESAS BANCARIAS DIVERSAS45,0046,500,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0091,50
DESPESAS EVENTUAIS0,000,000,000,000,00700,000,000,000,00250,000,000,00950,00
FESTIVIDADES E HOMENAGENS216,8515.190,00767,250,000,00220,000,00240,000,0069,90570,72150,0017.424,72
FORNECIMENTO DE ALIMENTACAO - PJ0,000,001.361,4224,96160,800,0024,5337,210,00123,09565,083.792,766.089,85
FUNDO CULTURAL0,000,000,000,000,000,000,0088,910,000,000,000,0088,91
GENEROS DE ALIMENTACAO37,95297,74527,27317,250,00646,55234,74267,78260,35416,83883,210,003.889,67
IMPRESSOS E MATERIAL DE EXPEDIENTE0,000,000,00101,2055,050,000,000,000,00224,60239,000,00619,85
LOCACAO DE BENS MOVEIS - PJ1.200,000,000,00400,00200,000,000,000,000,000,000,000,001.800,00
LOCACAO DE MAQU. E EQUIPAMENTOS - PJ200,00200,00200,000,000,00200,00200,00200,00200,00200,00200,00200,002.000,00
MANUTENCAO CONSERV. BENS IMOVEIS - PJ0,00340,000,000,00450,000,000,000,000,000,000,000,00790,00
MANUTENCAO CONSERV. MAQU. E APAREL.-PJ150,000,000,000,000,000,000,00185,000,000,000,000,00335,00
MATERIAL DE COPA E COZINHA93,95171,4292,37143,25156,1730,00145,07118,50132,2571,00219,7591,001.464,73
MATERIAL DE INFORMATICA0,0059,00150,00258,800,000,000,000,000,00150,000,000,00617,80
MATERIAL DE LIMP. E PROD. HIGIENIZACAO0,00184,000,000,000,00133,000,000,000,000,00141,80315,77774,57
MATERIAL DE PROTECAO E SEGURANCA0,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00252,000,00252,00
MATERIAL DE REPROGRAFIA20,00187,000,000,00179,900,000,000,000,000,000,000,00386,90
MATERIAL ELETRICO0,000,0016,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0016,00
MATERIAL ELETRONICO0,000,000,000,000,0050,000,000,000,000,000,000,0050,00
MATERIAL ESPORTIVO0,000,000,000,000,0050,000,000,000,000,000,000,0050,00
MATERIAL PARA AUDIO, VIDEO E FOTO0,000,000,000,000,00700,0059,800,000,000,0029,900,00789,70
MATERIAL PARA MANUTENCAO BENS IMOVEIS0,00276,000,000,000,000,000,000,000,00250,00382,000,00908,00
OBRAS SUBS ARAUCARIA0,000,00880,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00880,00
SERV. APOIO ADMIN.TECNICO OPERAC.-PF350,001.560,001.970,001.560,001.080,001.790,001.430,001.600,001.480,001.480,00960,001.000,0016.260,00
SERV. AUDIO,VIDEO E FOTO - PJ0,001.000,000,0050,000,000,000,000,000,000,000,000,001.050,00
SERV. COPIAS E REPROD.DE DOCUMENTOS - PJ49,0041,3037,800,000,000,0037,900,000,000,0017,5029,50213,00
SERV. CORRESPONDENCIA0,0016,1026,200,000,000,000,0078,4056,8026,900,000,00204,40
SERV. ENERGIA ELETRICA215,75283,67218,72218,12389,48223,09224,66226,0884,7985,641.214,07391,783.775,85
SERV. GRAFICOS - PJ170,000,000,000,000,00320,0095,000,000,000,000,000,00585,00
SERV. LIMPEZA E CONSERVACAO0,000,00500,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00500,00
SERV. PROCESSAMENTO DE DADOS - PJ0,000,000,000,000,000,000,000,0040,000,000,000,0040,00
SERV. SEGURANCA - PJ315,00135,00135,00135,00135,00135,00135,00135,00135,00190,00135,00135,001.855,00
SERV. TELECOMUNICACOES935,15936,23978,26945,58941,95945,42885,93926,15897,331.552,18586,80600,4011.131,38
TOTAL DESPESAS 4.124,3521.050,197.986,524.280,394.003,256.273,035.158,2420.593,643.862,645.415,238.912,426.884,2198.544,11
 
RECEITAS
ADESOES JANTAR DO DIA DO ADVOGADO0,000,000,000,000,000,002.920,003.750,000,000,000,000,006.670,00
AUXILIOS FINANCEIROS0,002.600,00660,000,000,000,002.000,000,000,000,000,000,005.260,00
EVENTUAIS0,000,000,000,000,00350,00350,000,000,000,001.880,001.625,654.205,65
FOTOCOPIAS188,10271,20773,60238,30403,101.110,80538,30435,20806,20308,40126,0082,705.281,90
PATROCINIOS PARA EVENTOS0,000,000,000,000,00250,00250,00250,00250,000,000,000,001.000,00
REEMBOLSO SUBSECOES13.000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0013.000,00
RENDIMENTOS DE APLICACOES FINANCEIRAS40,9441,0441,1841,3741,5541,6441,8841,9138,8936,0435,9732,86475,27
REPASSE AJUDA DE CUSTO0,004.500,004.500,004.500,004.500,004.500,004.500,004.500,004.500,004.500,004.500,009.000,0054.000,00
SEMINARIOS E CURSOS0,000,000,000,000,000,00150,001.300,000,000,000,000,001.450,00
TOTAL RECEITAS13.229,047.412,245.974,784.779,674.944,656.252,4410.750,1810.277,115.595,094.844,446.541,9710.741,2191.342,82
 
 
 
DISPONIBILIDADES
SALDO BANCOS19.778,985.297,923.286,183.785,464.652,144.981,5510.223,491.099,532.536,940,000,000,00
SALDO CAIXAS13,0013,0013,0013,0013,0013,0013,0013,0013,000,000,000,00

Acessibilidade Digital

O portal da transparência conta com a ferramenta Rybená. Nela, os textos são traduzidos do português para libras e convertidos do português escrito para voz.

O sistema lê de forma fluente, em tempo real, com alta naturalidade. Assim, as informações ficam acessíveis para deficientes visuais, pessoas com dislexia, analfabetos funcionais, com síndrome de Down, idosos e pessoas com dificuldade leituras e compreensão de textos.