ANO: 2022 - DEMONSTRATIVO FINANCEIRO SUBSEÇÃO: ARAUCARIA

Descrição Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro TOTAL
DESPESAS
AGUA E ESGOTO264,53193,19206,63206,63185,25189,600,000,000,000,000,000,001.245,83
AQUISICAO DE MAQUINAS E APARELHOS0,000,000,00328,280,000,000,000,000,000,000,000,00328,28
DESP.FESTIVIDADES HOMENAGENS0,000,000,000,00900,970,000,000,000,000,000,000,00900,97
DESPESAS BANCARIAS DIVERSAS49,00137,20125,3549,0049,0085,500,000,000,000,000,000,00495,05
FESTIVIDADES E HOMENAGENS0,00280,00639,21589,940,0041,000,000,000,000,000,000,001.550,15
FORNECIMENTO DE ALIMENTACAO - PJ93,110,004.464,180,003.768,96366,190,000,000,000,000,000,008.692,44
FUNDO CULTURAL0,000,00321,23333,280,000,000,000,000,000,000,000,00654,51
GENEROS DE ALIMENTACAO43,000,0026,00417,38102,8574,000,000,000,000,000,000,00663,23
IMPRESSOS E MATERIAL DE EXPEDIENTE0,000,00320,750,003,500,000,000,000,000,000,000,00324,25
LOCACAO DE BENS MOVEIS - PJ0,000,000,000,000,0094,500,000,000,000,000,000,0094,50
LOCACAO DE MAQU. E EQUIPAMENTOS - PJ0,000,00200,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00200,00
MANUTENCAO CONSERV. BENS IMOVEIS - PJ0,000,000,000,000,0010,000,000,000,000,000,000,0010,00
MANUTENCAO CONSERV. MAQU. E APAREL.-PJ0,000,000,00350,00730,000,000,000,000,000,000,000,001.080,00
MATERIAL DE COPA E COZINHA0,000,000,000,0012,00358,990,000,000,000,000,000,00370,99
MATERIAL DE LIMP. E PROD. HIGIENIZACAO0,00209,340,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00209,34
MATERIAL DE PROTECAO E SEGURANCA0,000,000,000,00276,000,000,000,000,000,000,000,00276,00
MATERIAL ESPORTIVO0,000,000,000,00219,980,000,000,000,000,000,000,00219,98
SERV. APOIO ADMIN.TEC. E OPERAC. -PJ0,0094,000,000,00450,000,000,000,000,000,000,000,00544,00
SERV. APOIO ADMIN.TECNICO OPERAC.-PF0,002.290,00600,001.220,001.450,00750,000,000,000,000,000,000,006.310,00
SERV. AUDIO,VIDEO E FOTO - PJ0,000,00400,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00400,00
SERV. COPIAS E REPROD.DE DOCUMENTOS - PJ0,000,0052,5024,500,000,000,000,000,000,000,000,0077,00
SERV. CORRESPONDENCIA0,0019,000,0036,2055,5018,500,000,000,000,000,000,00129,20
SERV. ENERGIA ELETRICA105,320,0013,33288,69373,39325,340,000,000,000,000,000,001.106,07
SERV. GRAFICOS - PJ0,000,000,0015,000,000,000,000,000,000,000,000,0015,00
SERV. LIMPEZA E CONSERVACAO0,000,000,00400,000,000,000,000,000,000,000,000,00400,00
SERV. SEGURANCA - PJ135,00140,00140,00140,00140,00140,000,000,000,000,000,000,00835,00
SERV. TELECOMUNICACOES112,000,00261,800,000,000,000,000,000,000,000,000,00373,80
SERVICOS DE INTERNET449,60261,80599,60551,76561,60561,600,000,000,000,000,000,002.985,96
TAXAS, MULTAS/PEDAGIOS (EXC.BANCARIAS)0,000,000,000,000,001.200,000,000,000,000,000,000,001.200,00
TOTAL DESPESAS 1.251,563.624,538.370,584.950,669.279,004.215,220,000,000,000,000,000,0031.691,55
 
RECEITAS
AUXILIOS FINANCEIROS0,000,000,000,002.002,00600,000,000,000,000,000,000,002.602,00
EVENTUAIS0,000,00490,000,0052,500,000,000,000,000,000,000,00542,50
FOTOCOPIAS0,00286,801.186,5813,800,00767,500,000,000,000,000,000,002.254,68
INSCRICOES EVENTOS0,000,000,000,002.442,000,000,000,000,000,000,000,002.442,00
INTEGRALIZACAO DE CAPITAL - COOPERATIVAS0,000,001.000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.000,00
PATROCINIOS PARA EVENTOS0,000,00445,00230,000,000,000,000,000,000,000,000,00675,00
RECEBIMENTO EMPRESTIMOS6.000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,006.000,00
REEMBOLSO SUBSECOES0,000,002.200,000,000,000,000,000,000,000,000,000,002.200,00
RENDIMENTOS DE APLICACOES FINANCEIRAS100,20158,8514,67165,63235,31231,830,000,000,000,000,000,00906,49
REPASSE AJUDA DE CUSTO4.725,004.725,004.725,004.725,004.725,004.725,004.725,000,000,000,000,000,0033.075,00
TOTAL RECEITAS10.825,205.170,6510.061,255.134,439.456,816.324,334.725,000,000,000,000,000,0051.697,67
 
 
 
DISPONIBILIDADES
SALDO BANCOS39.405,6040.917,0642.339,7543.314,2443.462,7545.624,1650.349,1650.349,160,000,000,000,00
SALDO CAIXAS458,34516,80809,5142,5996,0967,5967,5967,590,000,000,000,00

Acessibilidade Digital

O portal da transparência conta com a ferramenta Rybená. Nela, os textos são traduzidos do português para libras e convertidos do português escrito para voz.

O sistema lê de forma fluente, em tempo real, com alta naturalidade. Assim, as informações ficam acessíveis para deficientes visuais, pessoas com dislexia, analfabetos funcionais, com síndrome de Down, idosos e pessoas com dificuldade leituras e compreensão de textos.