ANO: 2022 - DEMONSTRATIVO FINANCEIRO SUBSEÇÃO: NOVA ESPERANCA

Descrição Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro TOTAL
DESPESAS
AGUA E ESGOTO0,00311,76160,23155,88155,88164,80166,440,000,000,000,000,001.114,99
ANUNCIOS E PUBLICACOES - PJ1.500,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.500,00
COMBUSTIVEL E LUBRIF. AUTOMOTIVOS0,000,000,000,000,00129,950,000,000,000,000,000,00129,95
COMPRA REVENDA AGENDAS0,001.591,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.591,00
CONFEC. BANDEIRAS, FLAMULAS E BANNERS0,000,000,000,000,00300,000,000,000,000,000,000,00300,00
DESPESAS BANCARIAS DIVERSAS49,0079,0049,0049,0049,0049,0079,000,000,000,000,000,00403,00
EMPRESTIMOS DIVERSOS0,00111,540,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00111,54
FESTIVIDADES E HOMENAGENS0,000,000,00195,000,00720,000,000,000,000,000,000,00915,00
FORNECIMENTO DE ALIMENTACAO - PJ0,000,000,00534,140,006.076,000,000,000,000,000,000,006.610,14
GENEROS DE ALIMENTACAO0,000,00120,000,000,000,00156,000,000,000,000,000,00276,00
LOCACAO DE BENS MOVEIS - PJ0,000,001.000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.000,00
MANUTENCAO CONSERV. BENS IMOVEIS - PJ0,000,000,000,000,00110,0080,000,000,000,000,000,00190,00
MATERIAL DE LIMP. E PROD. HIGIENIZACAO0,000,00548,200,000,00698,14190,000,000,000,000,000,001.436,34
MATERIAL DE REPROGRAFIA0,000,000,000,000,000,00110,000,000,000,000,000,00110,00
MATERIAL PARA AUDIO, VIDEO E FOTO0,000,000,000,000,00399,900,000,000,000,000,000,00399,90
MATERIAL PARA MANUTENCAO BENS IMOVEIS0,000,000,000,000,005.700,000,000,000,000,000,000,005.700,00
MATERIAL PARA MANUTENCAO BENS MOVEIS0,000,000,00286,000,000,000,000,000,000,000,000,00286,00
SERV. APOIO ADMIN.TEC. E OPERAC. -PJ0,000,000,00660,000,000,000,000,000,000,000,000,00660,00
SERV. AUDIO,VIDEO E FOTO - PJ0,000,000,000,000,00285,000,000,000,000,000,000,00285,00
SERV. CORRESPONDENCIA143,800,00129,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00272,80
SERV. ENERGIA ELETRICA0,000,00699,550,000,00200,050,000,000,000,000,000,00899,60
SERV. GRAFICOS - PJ0,000,000,000,000,00140,000,000,000,000,000,000,00140,00
SERV. LIMPEZA E CONSERVACAO150,00420,00750,000,00660,00540,00600,000,000,000,000,000,003.120,00
SERV. PROCESSAMENTO DE DADOS - PJ99,9099,9099,9099,9099,9099,9099,900,000,000,000,000,00699,30
SERV. SEGURANCA - PJ0,00388,00194,00194,000,00388,00194,000,000,000,000,000,001.358,00
SERV. TELECOMUNICACOES524,19302,32747,250,000,00951,900,000,000,000,000,000,002.525,66
SERVICOS DE INTERNET479,87379,97479,87479,87479,87479,87479,870,000,000,000,000,003.259,19
TAXAS, MULTAS/PEDAGIOS (EXC.BANCARIAS)0,000,000,0066,500,000,000,000,000,000,000,000,0066,50
TOTAL DESPESAS 2.946,763.683,494.977,002.720,291.444,6517.432,512.155,210,000,000,000,000,0035.359,91
 
RECEITAS
AUXILIOS FINANCEIROS0,000,000,000,001.100,000,000,000,000,000,000,000,001.100,00
FOTOCOPIAS0,000,000,0050,000,009,200,000,000,000,000,000,0059,20
INSCRICOES EVENTOS0,000,000,000,00980,00560,000,000,000,000,000,000,001.540,00
REEMBOLSO SUBSECOES0,000,000,000,005.500,000,000,000,000,000,000,000,005.500,00
RENDIMENTOS DE APLICACOES FINANCEIRAS0,0036,1445,9242,1953,0952,7254,490,000,000,000,000,00284,55
REPASSE AJUDA DE CUSTO4.500,004.500,004.500,004.500,004.500,004.500,004.500,000,000,000,000,000,0031.500,00
TOTAL RECEITAS4.500,004.536,144.545,924.592,1912.133,095.121,924.554,490,000,000,000,000,0039.983,75
 
 
 
DISPONIBILIDADES
SALDO BANCOS11.008,4610.461,0110.136,1110.654,0919.928,2910.593,318.477,038.477,030,000,000,000,00
SALDO CAIXAS199,86199,86199,86199,86199,86199,86199,86199,860,000,000,000,00

Acessibilidade Digital

O portal da transparência conta com a ferramenta Rybená. Nela, os textos são traduzidos do português para libras e convertidos do português escrito para voz.

O sistema lê de forma fluente, em tempo real, com alta naturalidade. Assim, as informações ficam acessíveis para deficientes visuais, pessoas com dislexia, analfabetos funcionais, com síndrome de Down, idosos e pessoas com dificuldade leituras e compreensão de textos.