ANO: 2022 - DEMONSTRATIVO FINANCEIRO SUBSEÇÃO: LARANJEIRAS DO SUL

Descrição Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro TOTAL
DESPESAS
AGUA E ESGOTO77,6077,6077,6077,6077,6079,910,000,000,000,000,000,00467,91
ANUNCIOS E PUBLICACOES - PJ0,000,00200,000,001.650,001.450,000,000,000,000,000,000,003.300,00
COMBUSTIVEL E LUBRIF. AUTOMOTIVOS100,000,0050,07100,10438,37291,120,000,000,000,000,000,00979,66
COMPRA REVENDA AGENDAS0,001.892,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.892,00
CONFEC. BANDEIRAS, FLAMULAS E BANNERS0,000,000,00850,000,000,000,000,000,000,000,000,00850,00
CURSOS E TREINAMENTOS269,70269,700,00269,700,000,000,000,000,000,000,000,00809,10
DESP.FESTIVIDADES HOMENAGENS0,000,000,000,000,00419,000,000,000,000,000,000,00419,00
DESPESAS BANCARIAS DIVERSAS49,0037,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0086,00
DESPESAS EVENTUAIS0,001.380,0026,0785,000,000,000,000,000,000,000,000,001.491,07
FESTIVIDADES E HOMENAGENS1.743,36244,0088,804.349,99130,000,000,000,000,000,000,000,006.556,15
FORNECIMENTO DE ALIMENTACAO - PJ109,99644,255.119,996.447,00159,26196,000,000,000,000,000,000,0012.676,49
GENEROS DE ALIMENTACAO295,35141,19347,94254,86275,991.195,930,000,000,000,000,000,002.511,26
HOSPEDAGENS - PJ0,000,000,000,00384,50153,000,000,000,000,000,000,00537,50
IMPRESSOS E MATERIAL DE EXPEDIENTE0,00251,950,00296,210,0072,800,000,000,000,000,000,00620,96
INSCRICOES EVENTOS0,000,000,000,000,001.015,000,000,000,000,000,000,001.015,00
MANUT. E CONSERV. BENS MOVEIS - PF0,000,000,000,00100,000,000,000,000,000,000,000,00100,00
MANUTENCAO CONSERV. MAQU. E APAREL.-PJ50,00120,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00170,00
MATERIAL DE COPA E COZINHA0,0029,090,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0029,09
MATERIAL DE INFORMATICA0,000,000,000,0035,000,000,000,000,000,000,000,0035,00
MATERIAL DE LIMP. E PROD. HIGIENIZACAO0,00307,79101,2949,90186,280,000,000,000,000,000,000,00645,26
MATERIAL DE REPROGRAFIA0,000,000,000,000,0090,000,000,000,000,000,000,0090,00
MATERIAL ELETRICO0,000,000,000,000,00368,000,000,000,000,000,000,00368,00
SEMINARIOS E CURSOS0,000,00269,700,000,000,000,000,000,000,000,000,00269,70
SERV. APOIO ADMIN.TECNICO OPERAC.-PF370,00400,00120,00300,000,00240,000,000,000,000,000,000,001.430,00
SERV. AUDIO,VIDEO E FOTO - PJ0,000,000,002.200,000,000,000,000,000,000,000,000,002.200,00
SERV. CORRESPONDENCIA55,900,0046,3316,9517,2556,500,000,000,000,000,000,00192,93
SERV. ENERGIA ELETRICA529,130,00716,85373,76273,71203,330,000,000,000,000,000,002.096,78
SERV. GRAFICOS - PJ450,00450,00720,00450,000,000,000,000,000,000,000,000,002.070,00
SERV. LIMPEZA E CONSERVACAO80,00580,00100,00150,000,00150,000,000,000,000,000,000,001.060,00
SERV. MEDICOS - PJ80,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0080,00
SERV. PROCESSAMENTO DE DADOS - PJ0,000,000,000,00390,000,000,000,000,000,000,000,00390,00
SERV. SEGURANCA - PJ418,000,00418,000,00209,00209,000,000,000,000,000,000,001.254,00
SERV. TELECOMUNICACOES146,980,00252,80357,65178,73157,850,000,000,000,000,000,001.094,01
SERVICOS DE INTERNET345,77849,38617,85649,58309,881.001,200,000,000,000,000,000,003.773,66
TAXAS, MULTAS/PEDAGIOS (EXC.BANCARIAS)0,000,0029,7026,586,810,000,000,000,000,000,000,0063,09
TOTAL DESPESAS 5.170,787.673,959.302,9917.304,884.822,387.348,640,000,000,000,000,000,0051.623,62
 
RECEITAS
AUXILIOS FINANCEIROS0,000,00750,001.100,000,000,000,000,000,000,000,000,001.850,00
CREDITO DE DISTRIBUICAO DE SOBRAS0,000,008,560,000,000,000,000,000,000,000,000,008,56
EVENTUAIS650,00941,400,0080,00520,00120,000,000,000,000,000,000,002.311,40
FOTOCOPIAS0,000,000,000,000,0033,000,000,000,000,000,000,0033,00
INSCRICOES EVENTOS0,000,000,000,000,001.015,000,000,000,000,000,000,001.015,00
INTEGRALIZACAO DE CAPITAL - COOPERATIVAS0,000,001.000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.000,00
REEMBOLSO SUBSECOES0,000,005.500,000,000,000,000,000,000,000,000,000,005.500,00
RENDIMENTOS DE APLICACOES FINANCEIRAS13,690,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0013,69
REPASSE AJUDA DE CUSTO0,009.000,004.500,004.500,004.500,004.500,004.500,000,000,000,000,000,0031.500,00
REVENDA DE AGENDAS CAA/PR90,00270,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00360,00
TRANSFERENCIAS3.168,570,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,003.168,57
TOTAL RECEITAS3.922,2610.211,4011.758,565.680,005.020,005.668,004.500,000,000,000,000,000,0046.760,22
 
 
 
DISPONIBILIDADES
SALDO BANCOS12.946,5615.435,9717.931,786.243,767.554,396.147,5510.647,5510.647,550,000,000,000,00
SALDO CAIXAS258,32258,32230,22293,27141,0284,5284,5284,520,000,000,000,00

Acessibilidade Digital

O portal da transparência conta com a ferramenta Rybená. Nela, os textos são traduzidos do português para libras e convertidos do português escrito para voz.

O sistema lê de forma fluente, em tempo real, com alta naturalidade. Assim, as informações ficam acessíveis para deficientes visuais, pessoas com dislexia, analfabetos funcionais, com síndrome de Down, idosos e pessoas com dificuldade leituras e compreensão de textos.