ANO: 2024 - DEMONSTRATIVO FINANCEIRO SUBSEÇÃO: LAPA

Descrição Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro TOTAL
DESPESAS
AGUA E ESGOTO158,69158,69158,69158,690,000,000,000,000,000,000,000,00634,76
ANUNCIOS E PUBLICACOES - PJ306,00306,00350,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00962,00
AQUISICAO DE INSTALACOES0,000,006.900,000,000,000,000,000,000,000,000,000,006.900,00
COMBUSTIVEL E LUBRIF. AUTOMOTIVOS0,000,00181,990,000,000,000,000,000,000,000,000,00181,99
COMPRA REVENDA AGENDAS0,000,00522,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00522,00
CONFEC. BANDEIRAS, FLAMULAS E BANNERS0,0071,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0071,00
DESPESAS BANCARIAS DIVERSAS55,0055,0056,300,000,000,000,000,000,000,000,000,00166,30
EVENTOS0,000,002.700,000,000,000,000,000,000,000,000,000,002.700,00
FESTIVIDADES E HOMENAGENS0,000,00127,900,000,000,000,000,000,000,000,000,00127,90
FORNECIMENTO DE ALIMENTACAO - PJ257,37842,772.466,10319,010,000,000,000,000,000,000,000,003.885,25
GENEROS DE ALIMENTACAO71,15109,84641,8696,880,000,000,000,000,000,000,000,00919,73
IMPRESSOS E MATERIAL DE EXPEDIENTE335,000,00475,410,000,000,000,000,000,000,000,000,00810,41
ISS37,590,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0037,59
LOCACAO DE BENS MOVEIS - PJ0,000,00198,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00198,00
LOCACAO DE IMOVEIS - PJ0,000,001.000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.000,00
MANUTENCAO CONSERV. BENS IMOVEIS - PJ810,34385,342.550,00320,000,000,000,000,000,000,000,000,004.065,68
MANUTENCAO CONSERV. MAQU. E APAREL.-PJ0,000,002.665,34385,340,000,000,000,000,000,000,000,003.050,68
MANUTENCAO DE BENS MOVEIS - PJ180,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00180,00
MATERIAL DE COPA E COZINHA0,0017,5952,7219,000,000,000,000,000,000,000,000,0089,31
MATERIAL DE LIMP. E PROD. HIGIENIZACAO0,00254,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00254,00
MATERIAL DE PROTECAO E SEGURANCA100,00800,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00900,00
MATERIAL ELETRICO157,400,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00157,40
MATERIAL P/EVENTOS, CURSOS E PALESTRAS0,000,000,00175,000,000,000,000,000,000,000,000,00175,00
MATERIAL PARA MANUTENCAO BENS IMOVEIS16,00683,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00699,00
SERV. APOIO ADMIN.TECNICO OPERAC.-PF250,00650,001.185,00680,000,000,000,000,000,000,000,000,002.765,00
SERV. COPIAS E REPROD.DE DOCUMENTOS - PJ0,000,000,00700,000,000,000,000,000,000,000,000,00700,00
SERV. CORRESPONDENCIA18,2060,7068,1056,300,000,000,000,000,000,000,000,00203,30
SERV. ENERGIA ELETRICA260,76343,83271,95325,060,000,000,000,000,000,000,000,001.201,60
SERV. GRAFICOS - PJ0,000,00150,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00150,00
SERV. PROCESSAMENTO DE DADOS - PJ62,6985,8478,76125,060,000,000,000,000,000,000,000,00352,35
SERV. SEGURANCA - PJ0,00175,000,00180,000,000,000,000,000,000,000,000,00355,00
SERV. TELECOMUNICACOES360,91149,90114,95253,960,000,000,000,000,000,000,000,00879,72
SERVICOS DE INTERNET209,900,00575,07209,900,000,000,000,000,000,000,000,00994,87
TOTAL DESPESAS 3.647,005.148,5023.490,144.004,200,000,000,000,000,000,000,000,0036.289,84
 
RECEITAS
AUXILIOS FINANCEIROS0,000,00650,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00650,00
EVENTUAIS50,372,9738,6117,820,000,000,000,000,000,000,000,00109,77
INSCRICOES EVENTOS0,00455,003.252,5035,000,000,000,000,000,000,000,000,003.742,50
LOCACAO DE ESPACO SUBSECAO200,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00200,00
PATROCINIOS PARA EVENTOS0,000,00400,00900,000,000,000,000,000,000,000,000,001.300,00
REEMBOLSO SUBSECOES0,001.300,000,00450,000,000,000,000,000,000,000,000,001.750,00
RENDIMENTOS DE APLICACOES FINANCEIRAS1.197,95962,00986,050,000,000,000,000,000,000,000,000,003.146,00
REPASSE AJUDA DE CUSTO6.000,006.000,006.000,006.000,006.000,000,000,000,000,000,000,000,0030.000,00
REVENDA DE AGENDAS CAA/PR180,0060,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00240,00
TRANSFERENCIAS0,000,000,000,001.633,700,000,000,000,000,000,000,001.633,70
TOTAL RECEITAS7.628,328.779,9711.327,167.402,827.633,700,000,000,000,000,000,000,0042.771,97
 
 
 
DISPONIBILIDADES
SALDO BANCOS131.997,98135.979,22123.478,27127.263,41134.897,110,000,000,000,000,000,000,000,00
SALDO CAIXAS659,09470,96998,69809,38809,380,000,000,000,000,000,000,000,00

ANOS ANTERIORES

Acessibilidade Digital

O portal da transparência conta com a ferramenta Rybená. Nela, os textos são traduzidos do português para libras e convertidos do português escrito para voz.

O sistema lê de forma fluente, em tempo real, com alta naturalidade. Assim, as informações ficam acessíveis para deficientes visuais, pessoas com dislexia, analfabetos funcionais, com síndrome de Down, idosos e pessoas com dificuldade leituras e compreensão de textos.