ANO: 2022 - DEMONSTRATIVO FINANCEIRO SUBSEÇÃO: IRATI

Descrição Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro TOTAL
DESPESAS
AGUA E ESGOTO160,44200,04160,44167,60321,14184,85167,370,000,000,000,000,001.361,88
COMBUSTIVEL E LUBRIF. AUTOMOTIVOS0,000,000,000,00350,00156,000,000,000,000,000,000,00506,00
DESPESAS EVENTUAIS0,00345,000,000,0090,000,000,000,000,000,000,000,00435,00
FESTIVIDADES E HOMENAGENS0,000,001.106,85420,000,00357,002.343,000,000,000,000,000,004.226,85
FORNECIMENTO DE ALIMENTACAO - PJ52,990,000,001.112,0060,411.340,2315.596,500,000,000,000,000,0018.162,13
GENEROS DE ALIMENTACAO350,900,00241,31385,35359,350,00299,890,000,000,000,000,001.636,80
IMPRESSOS E MATERIAL DE EXPEDIENTE197,900,0014,4029,750,0059,900,000,000,000,000,000,00301,95
LOCACAO DE IMOVEIS - PJ0,000,000,00300,000,000,000,000,000,000,000,000,00300,00
MANUTENCAO CONSERV. BENS IMOVEIS - PJ0,000,000,0080,000,000,000,000,000,000,000,000,0080,00
MANUTENCAO CONSERV. MAQU. E APAREL.-PJ0,000,000,00390,000,000,000,000,000,000,000,000,00390,00
MATERIAL DE COPA E COZINHA75,000,000,000,0011,380,000,000,000,000,000,000,0086,38
MATERIAL DE INFORMATICA0,000,000,001.590,000,000,000,000,000,000,000,000,001.590,00
MATERIAL DE LIMP. E PROD. HIGIENIZACAO0,000,0082,210,00267,380,000,000,000,000,000,000,00349,59
MATERIAL DE PROTECAO E SEGURANCA0,000,000,0045,780,000,000,000,000,000,000,000,0045,78
MATERIAL ELETRICO35,000,000,00236,020,000,000,000,000,000,000,000,00271,02
MATERIAL PARA MANUTENCAO BENS IMOVEIS0,000,000,000,0081,00149,250,000,000,000,000,000,00230,25
SERV. APOIO ADMIN.TECNICO OPERAC.-PF420,00700,001.350,00750,00980,000,00870,000,000,000,000,000,005.070,00
SERV. AUDIO,VIDEO E FOTO - PJ0,000,000,000,0045,000,001.200,000,000,000,000,000,001.245,00
SERV. CORRESPONDENCIA18,9063,8062,9053,5025,8081,9066,350,000,000,000,000,00373,15
SERV. ENERGIA ELETRICA0,00369,65173,51235,030,00142,27232,440,000,000,000,000,001.152,90
SERV. GRAFICOS - PJ0,000,00390,000,00100,00170,000,000,000,000,000,000,00660,00
SERV. PROCESSAMENTO DE DADOS - PJ0,000,000,000,000,000,0090,000,000,000,000,000,0090,00
SERV. SEGURANCA - PJ223,00223,00223,00223,00223,00247,00247,000,000,000,000,000,001.609,00
SERV. TECNICOS PROFISSIONAIS - PF0,000,000,000,000,001.410,000,000,000,000,000,000,001.410,00
SERV. TELECOMUNICACOES74,080,00184,1790,87110,52354,89104,900,000,000,000,000,00919,43
SERVICOS DE INTERNET233,27246,66286,26422,06465,05456,06638,000,000,000,000,000,002.747,36
TAXAS, MULTAS/PEDAGIOS (EXC.BANCARIAS)60,0060,0060,0060,00429,7660,1064,430,000,000,000,000,00794,29
TOTAL DESPESAS 1.901,482.208,154.335,056.590,963.919,795.169,4521.919,880,000,000,000,000,0046.044,76
 
RECEITAS
AUXILIOS FINANCEIROS0,000,000,000,000,000,001.100,000,000,000,000,000,001.100,00
FOTOCOPIAS48,30115,80215,8090,10134,10107,1021,900,000,000,000,000,00733,10
INSCRICOES EVENTOS0,000,000,000,000,00300,000,000,000,000,000,000,00300,00
REEMBOLSO SUBSECOES0,000,000,000,000,005.500,000,000,000,000,000,000,005.500,00
RENDIMENTOS DE APLICACOES FINANCEIRAS319,17328,89407,90371,64462,70459,110,000,000,000,000,000,002.349,41
REPASSE AJUDA DE CUSTO4.500,004.500,004.500,004.500,004.500,004.500,004.500,004.500,000,000,000,000,0036.000,00
TOTAL RECEITAS4.867,474.944,695.123,704.961,745.096,8010.866,215.621,904.500,000,000,000,000,0045.982,51
 
 
 
DISPONIBILIDADES
SALDO BANCOS61.180,4264.118,4464.884,1763.313,5464.110,3570.218,8054.118,6458.618,640,000,000,000,00
SALDO CAIXAS155,37118,67107,27115,27265,52183,62117,27117,270,000,000,000,00

Acessibilidade Digital

O portal da transparência conta com a ferramenta Rybená. Nela, os textos são traduzidos do português para libras e convertidos do português escrito para voz.

O sistema lê de forma fluente, em tempo real, com alta naturalidade. Assim, as informações ficam acessíveis para deficientes visuais, pessoas com dislexia, analfabetos funcionais, com síndrome de Down, idosos e pessoas com dificuldade leituras e compreensão de textos.