ANO: 2024 - DEMONSTRATIVO FINANCEIRO SUBSEÇÃO: GUARAPUAVA

Descrição Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro TOTAL
DESPESAS
AGUA E ESGOTO179,12162,780,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00341,90
ANUNCIOS E PUBLICACOES - PJ2.500,002.500,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,005.000,00
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS INFORMATICA0,0021.571,940,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0021.571,94
BENS ADQUIRIDOS PARA DOACAO17.520,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0017.520,00
CURSOS E TREINAMENTOS3.000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,003.000,00
FESTIVIDADES E HOMENAGENS0,00139,900,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00139,90
GENEROS DE ALIMENTACAO112,00490,230,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00602,23
IMPRESSOS E MATERIAL DE EXPEDIENTE120,00117,050,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00237,05
LOCACAO DE IMOVEIS - PJ0,001.375,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.375,00
MANUTENCAO CONSERV. BENS IMOVEIS - PJ501,721.200,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.701,72
MANUTENCAO CONSERV. MAQU. E APAREL.-PJ900,00881,790,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.781,79
MANUTENCAO DE BENS MOVEIS - PJ0,001.100,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.100,00
MATERIAL DE INFORMATICA0,00436,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00436,00
MATERIAL DE LIMP. E PROD. HIGIENIZACAO0,00524,290,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00524,29
MATERIAL DE PROTECAO E SEGURANCA0,004.696,880,000,000,000,000,000,000,000,000,000,004.696,88
MATERIAL PARA MANUTENCAO BENS IMOVEIS545,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00545,00
REEMBOLSO SUBSECOES1.998,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.998,00
SERV. APOIO ADMIN.TEC. E OPERAC. -PJ9.250,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,009.250,00
SERV. CORRESPONDENCIA0,0067,700,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0067,70
SERV. ENERGIA ELETRICA357,43627,030,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00984,46
SERV. LIMPEZA E CONSERVACAO1.412,402.039,350,000,000,000,000,000,000,000,000,000,003.451,75
SERV. PROCESSAMENTO DE DADOS - PJ642,67642,670,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.285,34
SERV. SEGURANCA - PJ227,95227,950,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00455,90
SERV. TAXI35,2012,800,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0048,00
SERVICOS DE INTERNET632,04644,360,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.276,40
TAXAS, MULTAS/PEDAGIOS (EXC.BANCARIAS)0,00230,210,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00230,21
TOTAL DESPESAS 39.933,5339.687,930,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0079.621,46
 
RECEITAS
AUXILIOS FINANCEIROS1.000,001.000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,002.000,00
EVENTUAIS25,006,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0031,00
FOTOCOPIAS0,60302,400,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00303,00
RECEBIMENTO EMPRESTIMOS144,950,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00144,95
REEMBOLSO SUBSECOES3.996,001.998,000,003.996,000,000,000,000,000,000,000,000,009.990,00
RENDIMENTOS DE APLICACOES FINANCEIRAS1.657,981.345,560,000,000,000,000,000,000,000,000,000,003.003,54
REPASSE AJUDA DE CUSTO11.600,0011.600,0011.600,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0034.800,00
REVENDA DE AGENDAS CAA/PR300,0060,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00360,00
TOTAL RECEITAS18.724,5316.311,9611.600,003.996,000,000,000,000,000,000,000,000,0050.632,49
 
 
 
DISPONIBILIDADES
SALDO BANCOS182.119,11159.665,82171.265,82175.261,820,000,000,000,000,000,000,000,000,00
SALDO CAIXAS4,384,384,384,380,000,000,000,000,000,000,000,000,00

ANOS ANTERIORES

Acessibilidade Digital

O portal da transparência conta com a ferramenta Rybená. Nela, os textos são traduzidos do português para libras e convertidos do português escrito para voz.

O sistema lê de forma fluente, em tempo real, com alta naturalidade. Assim, as informações ficam acessíveis para deficientes visuais, pessoas com dislexia, analfabetos funcionais, com síndrome de Down, idosos e pessoas com dificuldade leituras e compreensão de textos.