ANO: 2022 - DEMONSTRATIVO FINANCEIRO SUBSEÇÃO: GUAIRA

Descrição Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro TOTAL
DESPESAS
AGUA E ESGOTO0,00155,2077,6077,6079,010,00162,900,000,000,000,000,00552,31
ASSINATURAS DE PERIODICOS - PJ0,00200,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00200,00
COMBUSTIVEL E LUBRIF. AUTOMOTIVOS0,00218,610,00216,230,000,000,000,000,000,000,000,00434,84
COMPRA REVENDA AGENDAS0,001.591,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.591,00
CONFEC. BANDEIRAS, FLAMULAS E BANNERS0,00420,000,000,00525,000,000,000,000,000,000,000,00945,00
DESPESAS BANCARIAS DIVERSAS49,0049,0049,0049,0049,0049,0049,000,000,000,000,000,00343,00
DESPESAS DE VIAGEM0,00267,840,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00267,84
DESPESAS EVENTUAIS0,000,00250,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00250,00
FESTIVIDADES E HOMENAGENS0,00200,000,000,008.084,710,000,000,000,000,000,000,008.284,71
FORNECIMENTO DE ALIMENTACAO - PJ12.521,00184,791.600,0079,9716.510,00565,00241,230,000,000,000,000,0031.701,99
GENEROS DE ALIMENTACAO0,00211,11122,92178,41409,27106,3360,980,000,000,000,000,001.089,02
HOSPEDAGENS - PJ0,00551,25661,500,000,000,000,000,000,000,000,000,001.212,75
IMPRESSOS E MATERIAL DE EXPEDIENTE0,0051,5056,5026,2015,000,0040,450,000,000,000,000,00189,65
INTEGRALIZACAO DE CAPITAL - COOPERATIVAS0,000,001.000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.000,00
MANUTENCAO CONSERV. BENS IMOVEIS - PJ0,000,000,000,000,000,00250,000,000,000,000,000,00250,00
MANUTENCAO CONSERV. MAQU. E APAREL.-PJ0,002.488,000,000,000,000,00300,000,000,000,000,000,002.788,00
MATERIAL DE COPA E COZINHA0,000,00115,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00115,00
MATERIAL DE LIMP. E PROD. HIGIENIZACAO0,00267,08199,56238,620,000,00112,230,000,000,000,000,00817,49
MATERIAL DE REPROGRAFIA0,000,00100,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00100,00
MATERIAL ELETRICO0,000,000,000,000,000,00468,850,000,000,000,000,00468,85
MATERIAL PARA MANUTENCAO BENS IMOVEIS0,000,00130,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00130,00
SERV. APOIO ADMIN.TECNICO OPERAC.-PF0,001.850,00860,001.000,00750,000,002.987,780,000,000,000,000,007.447,78
SERV. AUDIO,VIDEO E FOTO - PJ0,000,000,000,001.650,000,000,000,000,000,000,000,001.650,00
SERV. COPIAS E REPROD.DE DOCUMENTOS - PJ0,000,000,000,000,000,0050,000,000,000,000,000,0050,00
SERV. CORRESPONDENCIA0,00129,20105,10103,4051,6051,60103,390,000,000,000,000,00544,29
SERV. ENERGIA ELETRICA0,001.422,68782,87437,57459,740,00200,440,000,000,000,000,003.303,30
SERV. GRAFICOS - PJ0,000,000,00250,000,000,000,000,000,000,000,000,00250,00
SERV. MEDICOS - PJ0,000,00100,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00100,00
SERV. SEGURANCA - PJ0,00420,00140,00145,00555,000,00290,000,000,000,000,000,001.550,00
SERV. TELECOMUNICACOES0,00341,05161,30106,30115,400,00202,270,000,000,000,000,00926,32
SERVICOS DE INTERNET0,00707,60427,80427,80427,800,00881,400,000,000,000,000,002.872,40
TAXAS, MULTAS/PEDAGIOS (EXC.BANCARIAS)0,000,000,000,000,000,00529,000,000,000,000,000,00529,00
UNIFORME0,00225,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00225,00
TOTAL DESPESAS 12.570,0011.950,916.939,153.336,1029.681,53771,936.929,920,000,000,000,000,0072.179,54
 
RECEITAS
AUXILIOS FINANCEIROS0,000,00750,003.000,000,000,00500,000,000,000,000,000,004.250,00
EVENTUAIS0,000,004.408,000,000,000,000,000,000,000,000,000,004.408,00
INTEGRALIZACAO DE CAPITAL - COOPERATIVAS0,000,001.000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.000,00
REEMBOLSO SUBSECOES0,000,000,005.500,0020.000,000,003.200,001.112,780,000,000,000,0029.812,78
REPASSE AJUDA DE CUSTO4.147,504.147,504.147,504.500,004.500,004.500,004.500,004.500,000,000,000,000,0034.942,50
REVENDA DE AGENDAS CAA/PR0,001.665,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.665,00
TOTAL RECEITAS4.147,505.812,5010.305,5013.000,0024.500,004.500,008.200,005.612,780,000,000,000,0076.078,28
 
 
 
DISPONIBILIDADES
SALDO BANCOS7.233,18935,094.301,4413.965,348.783,8112.511,8814.134,6219.747,400,000,000,000,00
SALDO CAIXAS91,88165,88165,88165,88165,88165,88165,88165,880,000,000,000,00

Acessibilidade Digital

O portal da transparência conta com a ferramenta Rybená. Nela, os textos são traduzidos do português para libras e convertidos do português escrito para voz.

O sistema lê de forma fluente, em tempo real, com alta naturalidade. Assim, as informações ficam acessíveis para deficientes visuais, pessoas com dislexia, analfabetos funcionais, com síndrome de Down, idosos e pessoas com dificuldade leituras e compreensão de textos.