ANO: 2021 - DEMONSTRATIVO FINANCEIRO SUBSEÇÃO: CAMPO MOURAO

Descrição Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro TOTAL
DESPESAS
AGUA E ESGOTO125,64127,13132,07132,07132,07139,43139,68139,68146,84143,260,00143,261.501,13
ANUNCIOS E PUBLICACOES - PJ800,00450,00450,00450,00450,00450,00450,00450,00450,00450,00450,00850,006.150,00
AQUISICAO DE MAQUINAS E APARELHOS0,000,000,000,000,000,000,000,001.160,000,000,000,001.160,00
AQUISICAO DE MOVEIS E UTENSILIOS0,000,000,00970,000,000,000,000,000,000,000,000,00970,00
ASSINATURAS DE PERIODICOS - PJ0,00165,00165,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00330,00
COMBUSTIVEL E LUBRIF. AUTOMOTIVOS0,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00158,730,00158,73
COMPRA REVENDA AGENDAS2.295,001.190,000,000,000,000,000,000,000,000,000,001.591,005.076,00
DESPESAS BANCARIAS DIVERSAS130,5098,00130,50100,5098,0098,00164,50137,00325,1098,0099,50107,101.586,70
DESPESAS EVENTUAIS0,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,470,47
FESTIVIDADES E HOMENAGENS0,00440,000,000,000,000,00400,000,000,000,000,000,00840,00
FORNECIMENTO DE ALIMENTACAO - PJ0,000,000,000,000,0092,580,000,000,000,001.244,001.507,112.843,69
FUNDO CULTURAL0,000,000,000,000,000,000,000,000,003.466,000,000,003.466,00
GENEROS DE ALIMENTACAO39,00201,62428,250,00740,940,00360,88445,4688,001.004,480,00715,464.024,09
IMPRESSOS E MATERIAL DE EXPEDIENTE0,000,000,000,00423,25390,900,000,000,00384,950,000,001.199,10
LOCACAO DE MAQU. E EQUIPAMENTOS - PJ250,000,00500,000,00500,000,000,000,000,00150,000,000,001.400,00
MANUTENCAO CONSERV. BENS IMOVEIS - PJ0,000,000,0080,000,000,00170,000,000,000,000,000,00250,00
MANUTENCAO CONSERV. MAQU. E APAREL.-PJ615,000,00200,00350,00250,00378,00460,00150,000,000,00150,0050,002.603,00
MATERIAL DE COPA E COZINHA145,4143,510,000,00178,90126,000,000,000,0046,160,00240,00779,98
MATERIAL DE LIMP. E PROD. HIGIENIZACAO0,00236,04341,90623,20160,000,00279,00327,10605,63137,50260,600,002.970,97
MATERIAL DE PROTECAO E SEGURANCA0,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00300,000,00300,00
MATERIAL ELETRICO0,000,000,000,000,000,00120,000,000,000,00168,0050,00338,00
MATERIAL PARA AUDIO, VIDEO E FOTO0,000,000,000,000,000,000,000,000,00308,000,000,00308,00
MATERIAL PARA MANUTENCAO BENS IMOVEIS0,00198,000,0097,0050,000,000,000,000,000,000,000,00345,00
SERV. APOIO ADMIN.TEC. E OPERAC. -PJ0,000,0033,0033,0033,000,000,000,000,000,000,000,0099,00
SERV. AUDIO,VIDEO E FOTO - PJ0,000,000,000,000,000,000,000,000,0084,000,000,0084,00
SERV. COPIAS E REPROD.DE DOCUMENTOS - PJ0,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0081,400,0081,40
SERV. CORRESPONDENCIA0,000,00263,200,000,00508,750,00200,05161,2093,050,0034,501.260,75
SERV. ENERGIA ELETRICA755,63640,14613,72588,64714,08485,38205,59294,37432,74446,12953,48842,906.972,79
SERV. GRAFICOS - PJ0,000,000,000,000,000,000,000,000,002.550,000,000,002.550,00
SERV. LIMPEZA E CONSERVACAO160,000,000,00160,000,000,00160,000,000,00160,000,00190,00830,00
SERV. MEDICOS - PJ0,000,000,0035,000,000,000,000,000,000,000,000,0035,00
SERV. PROCESSAMENTO DE DADOS - PJ70,0070,0070,0070,0070,00160,0070,0070,0070,0070,0070,000,00860,00
SERV. SEGURANCA - PJ163,00163,00163,00163,00163,00188,000,00188,00188,00188,00188,00188,001.943,00
SERV. TELECOMUNICACOES1.031,19697,971.367,711.033,111.033,561.034,671.040,951.071,36533,781.692,781.283,901.144,2212.965,20
SERVICOS DE INTERNET387,79387,70354,79354,70354,70387,70575,70387,70387,70387,70387,70457,704.811,58
TAXAS, MULTAS/PEDAGIOS (EXC.BANCARIAS)0,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0035,401.000,001.035,40
UNIFORME0,000,000,000,000,001.233,730,000,000,000,000,000,001.233,73
TOTAL DESPESAS 6.968,165.108,115.213,145.240,225.351,505.673,144.596,303.860,724.548,9911.860,005.830,719.111,7273.362,71
 
RECEITAS
EVENTUAIS0,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,0014.264,2914.264,29
REPASSE AJUDA DE CUSTO6.000,006.000,006.000,006.000,005.752,775.752,775.752,775.752,775.752,775.752,776.000,006.000,0070.516,62
REVENDA DE AGENDAS CAA/PR1.321,76771,0845,000,000,000,000,000,000,000,00180,001.980,004.297,84
SEMINARIOS E CURSOS0,000,000,000,000,000,000,000,000,001.837,500,000,001.837,50
TOTAL RECEITAS7.321,766.771,086.045,006.000,005.752,775.752,775.752,775.752,775.752,777.590,276.180,0022.244,2990.916,25
 
 
 
DISPONIBILIDADES
SALDO BANCOS5.935,037.045,907.714,928.782,539.252,639.669,1210.709,2012.031,6013.756,040,000,000,00
SALDO CAIXAS142,23727,23727,23727,23727,23727,23727,23727,23727,230,000,000,00

Acessibilidade Digital

O portal da transparência conta com a ferramenta Rybená. Nela, os textos são traduzidos do português para libras e convertidos do português escrito para voz.

O sistema lê de forma fluente, em tempo real, com alta naturalidade. Assim, as informações ficam acessíveis para deficientes visuais, pessoas com dislexia, analfabetos funcionais, com síndrome de Down, idosos e pessoas com dificuldade leituras e compreensão de textos.